Консультации / Педиатрия

Сыпь на груди и шее у грудничка

Здравствуйте. Доче 26 дней, грудное вскармливание, вчера высыпала сыпь в виде красных прыщиков выше груди и на шее, беспокойства ей не приносит, она не пытается её чесать. Так же вчера был замечен жидкий стул, прямо коричневая вода немного вылилась. Диету гв соблюдаю, до этого было замечено шелушение кожи в некоторых местах, помазала Джонсоном беби, так же употребляю таблетки для лактации с маточным молочком. Сейчас все это исключила, но сыпь держится второй день. Какими препаратами можно помочь ребёнку в этом возрасте и нужно ли это делать? Может ли эта сыпь быть просто физиологической и не требовать лечения медикаментами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Таня! На фото не очень хорошо видно шелушение, но эта сыпь похожа на "цветение" кожи, которое не требует никакого лечения, проходит самостоятельно. Если есть высыпания на щеках, локтях, коленях, краснота, шелушение, сухость, это признаки атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Покажитесь врачу.