Консультации / Офтальмология

Гиперметропия

Здравствуйте. Моей дочке, ей 7 лет, поставили диагноз гиперметропия. Назначают постоянную носку очков. Я много изучала материала из интернета и прочитала, что до 10 лет это норма, и коррекция не нужна. Очки только усугубят положение.Сама я отклонений в зрении у неё не вижу. Как нам быть? Нужно ли использовать очки или можно что-то ещё, кроме очков? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Вы абсолютно не правы. Гиперметропия в 7 лет не является нормой. Это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения при гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя: проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, не менее 3-4 раз в год . На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.