Консультации / Логопедия

Заикание Как помочь ребенку

Добрый день, Зоя Борисовна! Дочка 3,4 года. Пол года назад начала повтрять первые слоги в словах "па-па-папа" или еще иногда добавляет "эээ" или "ааа" перед словом. Деффект проявляется сильнее, когда она волнуется. Сама она девочка довольно спокойная, не очень общительная. Не хулиганит, играет тихо. Но если что-то не так, как ей хочется, "взрывается" моментально. Кричит, плачет, топает ногами и бросается всем, что под руку попадется. Очень привязана к маме. Боюсь, как раз в этом проблема. Она довольно долго не ходила на горшок и я ее ругала сильно. Думаю, это и послужило причиной заикания. Обратила внимание, что со мной у нее речевые проблемы проявляютмя сильнее, чем с другими. Рядом со мной она ходит кругами, часто на мысочках и когда обращается ко мне, повторяет "мам, мам, мам..." Я прям вижу, что ей не спокойно. Сейчас я не ругаю ее. Стараюсь находить общий язык. Но напряжение у нее не проходит. Как ей помочь? Очень боюсь, что сама сломала ребенку жизнь.
Здравствуйте. Не надо себя ругать, это непродуктивно. Давайте действовать. Прежде всего надо обратиться к неврологу (особенно напрягает хождение на носочках), потому что это лечится совместно с врачом и логопедом. потом надо понять, это запинки или заикание. и , конечно, пересмотреть и режим дня. и нагрузку (праздники в том числе). Больше пойте с девочкой, танцуйте-дайте возможность раскрепоститься. Замечательна вещь арттерапия, бассейн. в общем, себя "грызть" бестолку, начинайте действовать, пока не развилось полноценное заикание.