Консультации / Психология и психиатрия

Как перестроиться и как начать жить полноценной жизнью

Добрый день! Так случилось, что вместо естестественных родов у меня было кесарево. Теперь я чувствую себя неполноценной женщиной, что не смогла сама родить. Также и с кормлением грудью не очень то повезло, молока было совсем мало. Теперь я смотрю на свой живот с ужасом. Мало того, что я не могу от него избавиться,так еще он и разрезанный теперь. А в ситуации с ребенком : я люблю его, но периодически (когда я очень уставшая) мне хочется просто лечь и ничего не делать , а ребенок требует внимания, но у меня нет сил и я думаю, зачем я вообще рожала. Мысли, конечно, ужасные. Но они приходят. Иногда я могу по попе дать или повысить голос, хотя малыш маленький и не понимает. Потом за это себя ненавижу. Еще один момент , который не дает мне покоя. Знакомая девочка родила раньше и назвала ребенка также, как я мечтала с начала беременности. Это меня очень задело и до сих пор не отпустило, что мы не первые с таким именем (имя редкое). Теперь я захожу в соц.сети и просматриваю их фото и думаю, что они лучше нас, красивее нас. Я сама всю жизнь в комплексах живу, не хочу, чтобы на малыша это тоже перешло. Как перестроить себя и свой мозг? Как перестать волноваться из-за этих вещей? Эти мысли каждый день приходят в голову и мешают жить.
Здравствуйте. Для того, чтобы перестроить себя, нужно начать заниматься собой. Вместо рассматривания фотографий другой семьи, начните читать литературу по саморазвитию, медитируйте, займитесь йогой. В общем, начните делать то, что будет развивать Вас, поднимая Вашу энергетику, а не угнетать её. Если не знаете с чего начать, обратитесь за консультацией к специалисту, чтобы он помог Вам определиться. Работайте над повышением своей самооценки, запишитесь на курсы по развитию любви к себе. Вместо мыслей, которые мешают Вам жить, заставляют волноваться, расстраивают и отнимают силы, впустите в себя позитивные мыслеформы, несущие радость, удовлетворение, силы и любовь. Поймите, что вместо Вас никто не сможет изменить Ваш мир, Ваше восприятие и Ваш внутренний мир. Нет волшебных таблеток, которые сразу поменяют Ваше мировоззрение. Вы слишком долго игнорировали свою душу, получили психологические травмы. Пришло время созидать. И лучше не откладывать это, начать действовать немедленно. Если нужна будет помощь, обращайтесь, чтобы мы могли выработать первые шаги в Вашей работе по изменению Вашей реальности. Успехов!
Большое спасибо, что откликнулись! Буду благодарна, как раз-таки, если поможете выработать первые шаги по изменению реальности. С каких книг или методик стоит начать? Что реально работает? Я как-то писала на зеркале, что я самая то, самая это, но это не дало результатов
Для того, чтобы рекомендовать Вам какие-то методики, либо книги, мне нужно знать Вас, хоть чуточку. Реально работает всё, что есть в этом мире, но каждый находит своё. Одному подходит одна методика, либо техника, а другому она неприемлема. Для одного книга становится прорывом, а другой её же считает скучной и неинтересной. Что Вы предприняли с момента получения моего ответа для того, чтобы двигаться в этом направлении?
Пока что мои действия ограничились Гуглом и поиском статей "как повысить самооценку", но не действуют они на меня почему-то. К реальному психологу не могу сходить, т.к.проживаю в деревне. Ненависть к себе, ненависть к текущей жизни наполняют меня каждый день. Ничего не хочу делать. Поэтому я даже не знаю, с чего начать. Я поняла, что мне нравится себя жалеть. Например, здоровье неважное и я себя жалею, что я такая бедная и несчатная, а остальные здоровые и т.д. На счет имени какой- то бзик, я детстве не любила девочек с таким же именем, как у меня. Хотя в моем случае я была первая с таким именем, вот то, что с ребенком получилось иначе - до сих пор целая трагедия. Вспоминаю и думаю, что нужно было всем говорить об имени в период беременности, тогда бы этого не произошло. Подскажите, как увести свои мысли в другую сторону? С чего конкретно начать? Как впустить себя позитивные мысли?
Хорошо, что у Вас есть решимость действовать. Это важно для продвижения по процессу. Статьи мало что могут сделать, ибо это всё из популярной психологии, в качестве ознакомления написано. Изменения будут лишь при постоянной работе над собой по определённому алгоритму. Желательно, в сопровождении специалиста. Жаль, что у Вас нет возможности обратиться к психологу очно. Если у Вас есть интернет, то предлагаю Вам подписать на курс по саморазвитию - https://www.b17.ru/courses/transerfing_realnosti/ Там будет возможность обсуждать все вопросы с другими участниками курса и задавать вопросы мне лично. Если будете выделять каждый день минут пятнадцать на эту работу, то через полгода у Вас будет серьёзный прорыв в саморазвитии.