Консультации / Гастроэнтерология

Работа пищеварительной системы ребёнка

Дочке 2 г,4 мес. 6 дней назад стала часто проситься на горшок по-большому, во время дефекации жаловалась на боль в попе. ходила 4 раза за день, а в ночь поднялась температура до 39, дали суспензию Нурофен, снизилась до 37. Днём дочка ходила на горшок 8 раз, тужилась, стул был мягкой консистенции с кусочками еды. К вечеру температура повысилась до 38,6, всю ночь держалась примерно на этом уровне, утром снизилась до 36,6 без жаропонижающих. С тех пор состояние улучшилось, никаких симптомов простуды не появилось. Сдали анализы: копрограмма, ОАМ, ОАК, записались к гастроэнтерологу. Но прием только через неделю, раньше нет записи. Подскажите, что можно предпринять для того, чтобы не ухудшить состояние ребенка до похода к врачу и на что указывают результаты анализов?
К вопросу приложено фото
1. Результаты анализов сидетельствуют о возможном начале острого вирусного заболевания (вирусного гепатита А, иерсиниоза), кишечной инфекции или другого инфекционного заболевания, исключать следует также пролиферативные и гемолитические заболевания крови, аллергическую сенсибилизацию, гельминтозы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени и селезёнки, наличием лимфоузлов. Обратитесь к инфекционисту, потребуется наблюдение и дополнительное обследование. 2. Питаться следует небольшими порциями при отсутствии длительных перерывов между приёмами пищи. Диета 5. Пища в варёном и тушёном виде, достаточный питьевой режим
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Мы посетили гастроэнтеролога и сделали ещё один анализ кала. На сей раз в кале обнаружены цисты лямблий. Врач назначил лечение: 2 дня микроклизмы (микролакс), затем 7 дней макмирор по 1/3 таблетки они раза в день, через 5 дней фламин и затем примидофилус 30 дней. Видя все наши анализы эндокринолог поставил диагноз: лямблиоз, дисплазия желчного пузыря и дисбактериоз 2 степени. Хотя анализ на бак. Посев ещё не готов. Подскажите, можно ли доверять такому анализу кала, если сам кал собирали вечером, а анализ делали утром на следующий день. Контейнер был на нижней полке в холодильнике. Действительно ли цисты могли дожить и показаться? И вопрос по поводу схемы лечения, стоит ли принимать эти препараты сейчас или все же нужна дополнительная диагностика? Во время осмотра врач не выявила никаких патологий, кроме сыпи на предплечьях и бедрах.
1. Срок доставки образца — от 20 минут до 2 часов. Однако бывают ситуации, когда в отведённый промежуток времени доставить образец невозможно, и в таком случае вам понадобятся специальные консерванты (их можно взять в лаборатории), которые позволят сохранить биоматериал более длительное время, и они пригодятся для сбора анализа у ребёнка, который может опорожниться в любое время суток. Температура хранения образца, собранного вечером, составляет 2-8 С (т.е. его нужно хранить в холодильнике). 2. Подтвердить наличие лямблий можно также определением ДНК микроорганизма методом ПЦР. 3. Такая сыпь может быть признаком лямблиоза или другого заболевания.