Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Год назад сшибла машина,перелом обеих рук, перелом ребер, ноги -малая берцовая и внешнего мыщелка колена после снятия гипса -тромбоз глубоких вен ноги.Госпитализировали в больницу, системы ,уколы гепарина,после больницы прием ксарелто по 15 мг 2 раза в день 2 недели ,затем по 20 мг 1 раз в день. 20 сентября сделала узи вен: БПВ не расширена,сжимаема при компрессии датчиком . МПВ- расширена в/3 до 3,6 мм, стенки утолщены ,проходимы. СПС состоятельно. Глубокие вены: НПВ- проходимы. ОПДВ,НПДВ при ЦДК окрашиваются полностью. ОБВ ПБВ ГБВ ПКВ компрессия практически полная,кровоток центральный ,монофазный,тромбоз в стадии полной реканализации. ЗББВ ПББВ СВ при ЦК окрашиваются полностью,проходимы. Заключение: Тромбоз в стадии полной реканализации. ответьте пожалуста 1) Я пью ксарелто , но убавила на 15 мг мне дальше пить или можно прекратить или для профилактике что-то другое 2) хочу поехать в отпуск ,можно ли мне летать на самолете и по времени полета сколько? 3) и если можно ,то что пить перед полетом?(лекарство) 4)могу я перейти на гольфы или хотя бы на чулки 1 компресии, потому очень болит колено в чулке 2 компресии?
Здравствуйте, По данным ультразвукового обследования кровоток восстановился полностью, тромбов в настоящее время нет. Это очень хорошо. Как долго Вы принимаете Ксарелто? Год? Обычно при хорошей динамике этот препарат принимается в течение полугода. Чтобы смело его отменить нужно сдать несколько анализов: Д-димер, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин III, гомоцистеин, протеин С и S. Если в этих анализах никаких отклонений от нормы не будет, то Ксарелто можно больше не принимать. Ничем его заменять не нужно. Если Вам терапевт или кардиолог назначал принимать препараты аспирина (кардиомагнил или тромбо АСС), то принимайте его. Вы можете спокойно носить компрессионный гольфы, чулки уже не обязательно. Класс компрессии лучше оставить второй. Но если удобнее носить чулки или колготы, то допустимо и первого класса. Летать Вам можно, но перелет в самолете обязательно в компрессионном трикотаже. Перед длительными перелетами (более 5 часов) для профилактики образования тромбов следует делать укол Фраксипарина 0,3 мл (или Клексана 0,4 мл) под кожу живота, перед выездом из дома в аэропорт. В самолете откажитесь от алкоголя, старайтесь больше пить воды, вставать каждый час и прохаживаться по салону самолета или хотя бы двигать ногами сидя на кресле, делать небольшую разминку. Всего наилучшего!
чулок можно носить только на одной ,больной ноге,а на здоровой ноге можно не носить ?
вылет через месяц в таиланд перелет 9 часов ,можно продолжать пить ксарелто и в какой дозе перед вылетом чтобы не делать уколы ? или все же уколы ?
Здравствуйте, дозировка Ксарелто стандартная - 20 мг. Если Вы сдадите анализы в течение месяца и они будут нормальные, Ксарелто отменяйте. Перед полетом лучше сделать укол фраксипарина или клексана, укол делается однократно. В повседневной жизни чулок можно носить на одну ногу, а во время перелетов обязательно использовать компрессионный трикотаж на обеих ногах.