Консультации / Педиатрия

Малыш не наедается грудным молоком

Здравствуйте, у нас такая проблема (((Ребенку 1.5 месяца, в роддоме молоко пришло не сразу поэтому докармливали смесью первые дни,потом начала кормить грудью и малыш начал выворачивать спину голову, ножки к животу поднимать. Был у груди от 1 часа до 5, после этого засыпал максимум на 50 минут и во сне постоянно прицмакивал губами( будто во сне ест). Я предполагаю что и он не наедается грудным молоком.Перевела на смешанное вскармливание ( терпения моего не хватило), но проблема не исчезла. Что это может быть? Спасибо
Самая частая причина - колики, связана с морфо-функциональной незрелостностью кишечника. Главная ошибка которую допускают многие мамы - это не налаживание грудного вскармливания, а начало докармливания смесями. Если малыш получает в день меньше 150 мл смеси - то Вы совершенно спокойно можете вернуться полностью на ГВ, если приложите к этому немного усилий, только 5 % мамочек не могут по объективным гормональным причинам. Что касается колик - назначают курсом лактобактерии реутери в капельках Рела лайф, они помогают заселиться собственной микрофлоре, подавляя патогенную. В качестве экстренной помощи - помогает - теплая пеленочка на животик, капельки с фенхелем - Бэби калл или Плантекс.