Консультации / Педиатрия

Витамины

В каких витаминах лучше состав? В элевите или фемибионе? В элевите нет йода, получается его нужно будет дополнительно принимать. Или принимать фемибион и дополнительно принимать кальций? Сейчас на стадии планирования беременности. Заранее спасибо
Благополучное течение и исход беременности зависит от состояния здоровья обоих родителей, поэтому в период планирования беременности обоим родителям необходимо, не просто начать прием витаминов и минералов, а именно: - компенсировать исходную недостаточность питания, если она была. - нормализовать соотношение массы и длины тела (женщинам). - соблюдать энергетическую адекватность и сбалансированность пищи. Сбалансированное питание на этапе планирования беременности обеспечивает благополучное ее течение и развитие плода. Дефицит микро- и макроэлементов у будущей матери лежит в основе врожденного микроэлементоза у ребенка. При дефиците селена возрастает вероятность мужского бесплодия из-за уменьшения подвижности сперматозоидов, снижениерепродуктивной функции. Йоддефицитные состояния также приводят к снижению фертильности.