Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Пятна на слизистой рта и мокнущие трещины
Добрый день. У меня во рту появляются красные пятна с белой оконтовкой. Уже около 1,5 года. В основном на нижней губе. При этом они не болят и не чешутся, чувствую их только когда пью горячий чай. Кроме этого в некоторых местах (за ухом, в пупке, на заднем проходе) появляются периодически трещины, как будто кожа трескается и не заживает, а "мокнет". Потом покрывается корочкой. Еще есть чувство тяжести в правом боку, как будто давит, особенно когда плотно поем. Может это все не связано между собой, а может и симптомы одного заболевания??? В больнице делал общий анализ крови и УЗИ брюшной полости, сказали что все нормально. Также покупал экспресс-тесты на Гепатит B и C, и на ВИЧ. Тесты делал несколько раз и все время отрицательные. Подскажите, что это может быть? Паразиты, инфекция, грибы или что-то другое?? И что с этим делать?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Возможно паразиты, сдайте полный клин ан крови, алт, кал на я/глист и прост.
Здравствуйте. Я сделал анализы, которые вы сказали. В итоге паразиты не обнаружены. А вот показатель АЛТ повышен и составляет 87 при норме 40 (как указано в результатах). К тому же общий анализ крови показал проблемы какие-то с эритроцитами. Скажите пожалуйста что теперь с этим делать? Что это может быть и куда обращаться? Может еще какие анализы сделать дополнительно? Сканы результатов прикладываю.
Исключите патологию печени - для начала ИФА крови на hcvab, hbcorab total, УЗИ ОБП.
Здравствуйте. Я сделал анализы ИФА крови на гепатиты В и С. Результаты как я понял отрицательные. Также сделал УЗИ брюшной полости, печень не увеличена, камней нет, патологий не обнаружено. Сканы результатов прикладываю. Скажите что теперь? Что делать дальше?
На гепатит В сдали не то.
Здравствуйте. Я когда пошел сдавать анализы я прямо на принтере распечатал то, что вы сказали сдать (ИФА крови на hcvab, hbcorab total, УЗИ ОБП). Показал там в лаборатории, они не поняли что именно и просили уточнить, что за анализ. Они меня спрашивают тебе на маркеры надо сдать (их там 5 штук сказали) или просто на гепатит В. А я сам не знаю, что это за анализ и сказал, что мне надо провериться на Гепатиты В и С. Если можно объясните поподробнее что это за анализ? Как он расшифровывается? В интернете не нашел подробного описания. А на гепатит С все правильно сдал?
Добрый день. Я сдал дополнительно анализы на все маркеры к гепатиту B. Все маркеры в норме. Дополнительно сдал анализы на АСТ, Билирубин, Холестерин, ГГТ, Щелочную. В результате: АСТ повышен, Билирубин повышен, Холестерин повышен, Щелочная и ГГТ в норме. Что это значит? И что делать дальше? Результаты анализов прикладываю.
Вирусные гепатиты В и С исключены. Возможно имеется аутоиммунное заболевание. Сдайте АЛТ в динамике, выполните протеинограмму, аутоиммунную панель печени.
Добрый день. Я сдал анализы, которые вы говорили. Насколько я понял аутоимунных заболеваний печени не обнаружено. Также сдал АЛТ, протеинограмму (сказали это белковые фракции), а кроме этого я на всякий сходил на консультацию к гепатологу и он мне еще дополнительные анализы назначил. Еще я сдал на Липидный профиль, Антитела к нуклеарным антигенам, антигладкомышечные антитела, и на всякий случай сдал на описторхоз. В итоге: у меня в липидном профиле показатели повышены, и положительный анализ на антитела к нуклеарным антигенам. Антигладкомышечный отрицательный и аутоимунные отрицательные. Описторхоз отрицательный. По белкам и глобулинам я так понял, что в пределах нормы. Сканы анализов прикладываю. Что с нуклеарными антигенами и липидным профилем?? Что делать дальше?
Думаю в плане инфекции проблем нет, стоит показаться ревматологу и гастроэнтерологу.
Понятно. Спасибо за консультацию.