Консультации / Гинекология

Эффективно ли лечение частых проблем с эндометрием без анализов на гормоны

Полгода назад в ходе планирования беременности, пролечила хронический эндометрит(по УЗИ). Сначала иммуномодуляторами и антибиотиками(улучшение было незначительным), потом гормонами(дюфастон) и антибиотиками(гайро) в течении месяца. Результаты пришли в норму, без признаков эндометрита. После первых попыток забеременеть началась 2-х недельная задержка(может, конечно, по причине перелета в другую страну с более жарким климатом), но тесты показывали одну полоску. Хотя ощущения в районе матки были какие-то непривычные, новые (тянуло, живот увеличился в этом как раз месте, в течение дня бросало то в жар, то в холод). Но потом начались месячные. Очень обильные. Настолько, что ходить сложно было. В последующих 2-х циклах, менее обильные. Но на УЗИ теперь обнаружили признаки начальных проявлений внутреннего эндометриоза тела матки. Получила назначение: Гайро по 2 таблетки в день(5дней), индометацин в свечах, витамин Е, с 5-го дня цикла Дюфастон по 2 таблетки 20 дней. Стоит еще сдать анализы на гормоны? (Я сама подозреваю у себя гормональный сбой, возможно, замершую беременность). Какая может быть причина того, что после лечения и хорошего результата, буквально через пару месяцев- новая болячка. Что делать?
Добрый день. Предоставьте, пожалуйста, результаты обследования: узи гениталий,мазки на хронические инфекции методом пцр,на флору и на атипические клетки. Гормоны крови,также,сдать целесообразно. Для подтверждения или исключения хронического эндометрита проводится также пайпель-аспират из полости матки.
Добрый день! Сдавала инфекции на хламидии, микоплазму, уреплазму, - все отрицательно. Полгода назад по УЗИ эндометрий был в норме(М-эхо 5.5, базальный слой четкий). Сдавала ВПЧ методом ПЦР - ничего не обнаружено. Мазок на цитологию в норме. Прилагаю последнее Узи на 34-й день цикла(в тот же день потом пошли месячные). Больше я ничего не сдавала. Подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны лучше сдать? На какой день цикла.
К вопросу приложено фото
Гормоны сдают на 2-3 день цикла. ЛГ,ФСГ,ПРЛ,эстрадиол,тестостерон,кортизол,ДЭАС,ТТГ,св Т4,антитела к ТПО.
На что, на Ваш взгляд, похож мой результат по УЗИ? ТТГ я сдавала, полгода назад он был 1.8. Остальное сдам. Спасибо.
Это могут быть ультразвуковые признаки как внутреннего эндометриоза так и хронического эндометрита. Для подтверждения или исключения проводится гистероскопия или хотя бы пайпель-аспират из полости матки.