Консультации / Педиатрия

Дерматит при ГВ

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна, у ребенка практически с рождения появляются красные пятнышки на теле. Еще давно нам доктор поставила диагноз атопический дерматит, но мы особенно ничего не делали и жили с ними практически до самого годика. Пока не попали вновь на прием к врачу, доктор увидев их напугала меня, что наш дерматит может перерасти в астму. Что раз у нас ГВ то я просто обязана сидеть на диете... но диета такая жесткая, что я и не знаю что делать. Я уже сидела на этой диете, очень сильно похудела, начались проблемы со здоровьем и вообще тяжело мне все это дается( ГВ завершать не хочу, ребенок сильно привязан к груди, но и диета такая меня пугает( и что теперь делать? Неужели кроме диеты нет другого лечения?
На самом деле диета не такая уж и страшная: особенностью данной диеты является исключение продуктов, обладающих высокой сенсибилизирующей активностью, а также продуктов с высоким содержанием экстрактивных веществ и пуриновых оснований — лука, чеснока, редьки, редиса, мясных, рыбных, грибных и куриных бульонов, острых приправ. Молочные продукты применяются ограниченно в виде кисломолочных напитков, сметаны и неострых сортов сыра. Молочные продукты сохраняются при условии отсутствии аллергии именно на белок коровьего молока. Гипоаллергенную диету кормящим женщинам назначают на весь период кормления ребенка грудью. А для восполнения пищевой ценности добавляют в пищу витаминно-минеральные комплексы, но только специальные для кормящих женщин - Минисан Мультивитамин Мама. что кроме диеты еще обычно рекомендуют - нанесение не гормонального крема Элидел на места покраснений - он уменьшает воспаление и зуд. Также необходимо активно и очень много увлажнять и смягчать кожу ребенка с помощью специальных средств по уходу за атопической кожей, с этой целью подойдут и гипоаллергенные детские масло и крем Кроха и специальные ванночки для купания и крема Авен Трикзера, Эмолиум.