Консультации / Отоларингология

Что-то оторвалось от миндалины

Здравствуйте, уважаемый доктор. Суть такова: в миндалинах есть дырки, туда попадает пища и образовываются комки. Когда их становиться много, они легко выскальзывют при нажатии на миндалину. Сегодня в очередной раз выскользнул комок, но после этого последовало ужасно неприяное ощущение, будто еще один огроный комок не до конца выскользнул и застрял, вызывая кашель и обильное слюнотечение, при пальпации ощущался как комок не понять чего - по виду как пробка в слизистом мешке. Но по ощущениям-как полип-то есть не отходил при нажатии и был как приросток миндалины, но вид имел чужеродный, не в контуре самой гланды. И так как причинял лютый дискомфорт(примерно как застрявшая большая кость или шелуха от семечки. то я сковырнула его ногтем. Крови было совсем немного, боли не было вообще. Но при ближайшем рассмотрении стало страшно-не является ли данная субстанция опухолью и что это вообще может быть? Извините за сумбурность описания.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нёбные миндалины имеют дольчатую структуру, состоят из лимфоидной ткани, мягкой и легко повреждаемой. Я призываю Вас не манипулировать самостоятельно с нёбными миндалинами. Если в миндалинах постоянно образуются "пробки", называемые медицинским термином "гнойно-казеозный детрит", это - признак хронического тонзиллита. Обратитесь к наблюдающему Вас оториноларингологу; если усилия по консервативному лечению не дают эффекта - рекомендуется тонзиллэктомия. Данная субстанция - не опухоль, а небольшая долька лимфоидной ткани миндалины с т.н. "подслизистой кистой". Желаю Вам здоровья.