Консультации / Гастроэнтерология

Какие анализы сдать когда болит желудок

Здраствуйте,делала фгдс поставили поверхностный гастрит ассоциированный,рн+++.второй раз через год делала написали просто поверх.гастрит,хеликобактер не нашли.сейчас болит желудок,особенно ночью или с утра когда голодная,болит в верхней части желудка ,ноет.либо по боку где желудок.что можно сделать кроме фгдс?какие анализы сдать и на что?хочу узнать кислотность,потому как прочитала если кислотность понижена это провоцирует молочницу постоянно.как раз есть такая проблема .можно по анализу крови кислотность желудка узнать?заранее спасибо за ответ
Добрый день. Неприятные ощущения в желудке натощак могут быть и на фоне полного здоровья. Если промежутки между приемами пищи более 5-6 часов, то это вполне вероятно и даже нормально. Утром ощущение посасывания в эпигастрии - это нормальное ощущение, которое сигнализирует о необходимости приема пищи. Если это именно боли (острые, тупые, иррадиирующие в левое или правое подреберье), то для диагностики его причины обычно делают ФГДС. Его вполне достаточно, уже по ФГДС можно примерно оценить состояние кислотности в желудке. Если этого недостаточно, то можно сделать гастропанель (пепсиноген- I, пепсиноген-II, пепсиноген I/II, гастрин-17 базальный, гастрин-17 стимулированный): она достаточно точно позволяет спрогнозировать кислотность желудочного содержимого. Но кислотность желудочного сока не имеет никакого отношения к молочнице. Ее провоцирует местное снижение иммунитета.