Консультации / Стоматология

Можно ли при профгигиене обойтись без повреждения десен

Неделю назад была у гигиениста. Первый раз в жизни. Зубы чищу после каждого приема пищи. В конце процедуры спросила, много ли было у меня зубного камня. Она сказала, что его почти не было, так же не было и мягкого налета, только налет от кофе/чая/сигарет. Нижние резцы со стороны языка были довольно грязные, поэтому она уделила им особое внимание. После процедуры предупредила, что в области нижних и верхних резцов будет какое-то время чувствительность, посоветовала пасту Ремарс гель. Пришла я домой, решила полюбоваться своими чистыми зубами (я осматриваю зубы с помощью 2х зеркал - маленького и большого) и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что у нижних резцов и клыков со стороны языка оголены корни, размер примерно длинна 3мм, ширина 1мм. Особенно центральные нижние резцы 2 зуба, там длинна оголившихся корней была не менее 4 мм!! Так же была повреждена десна в области верхнего центрального резца, но оголилась только шейка зуба, естественно выглядел он с этим дефектом не красиво совсем (испорченая улыбка)(( Если кто-то скажет, что у меня все так и было, категорически не соглашусь - я минимум 1 раз в неделю осматриваю все зубы с помощью зеркал, даже верхние ( у меня были белые пятна и я пользовалась гелями для реминерализации, естественно следила за процессом), и ни у одного зуба не было видно даже шейки, я уже не говорю о корнях! В течении 3х дней после профгигиены я не могла толком ни кушать, ни чистить зубы, болели нижние резцы, те, у которых оголились корни. Сейчас прошла неделя, десна верхнего зуба полностью восстановилась, у нижних резцов размер повреждения тоже уменьшился, примерно до 2мм в длинну и 0,5мм в ширину, у нижних клыков корни закрылись, сейчас видна только шейка. Очень надеюсь, что десна вернется на место. Сильно переживаю и боюсь, что она такой и останется((( Чувствительность пока сохраняется, но не так сильно. Не сказала о качестве чистки: между передними резцами( в межзубных промежутках) как был коричневый налет, так и остался, у премоляров налет у десен посветлел, стал желтым, у моляров вместо коричневого стал светло - коричневым. А конечные мои вопросы такие: 1. Обязательно ли при профгигиене так сильно повреждаются десны, или мне попалась плохая стоматолог-гигиенист? (еще раз повторюсь, ДО профгигиены с десной проблем не было, сама лично осматривала и состояние зубов и состояние десен, по словам гигиениста, камня у меня тоже почти не было) 2. Восстановится ли десна полностью? 3. Почему после процедуры остался светло-коричневый налет на молярах и межзубных промежутках передних верхних резцов? Так и должно быть? Или гигиенист особо не заморачивалась? PS Профгигиену делала в частной клинике за деньги
Здравствуйте, пришлите фото проблемных участков
Здравствуйте, хорошо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в области резцов есть признаки хронического воспаления слизистой (гингивит), которое возникло не после проведённой процедуры. Скорее всего у Вас есть ещё патология прикуса(на фото есть косвенные признаки ) , которая тоже может быть причиной рецессии десны