Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Три года назад был диагностирован Полиноз. Беспокоил ринит и слизь в гороле. Назначены Сингуляр и Авамис перед и в период обострения. В принципе они тогда помогли. С тех пор покинул Россию и проживаю в теплом и влажном климате, в котором симпотомов за собой не наблюдал. В конце июня приехал в Россию как раз в период сезона. Начал принимать Сингуляр, Авамис и на всякий случай Кестин. Симптомы появились на третий день прибывания в России, но через какое то время уменьшились, осталась только слизь в горле. Так как скоро было уезжать обратно подумал, что ничего страшного после того как покину Россию, всё сразу пройдет. Сейчас уже 10 дней как я нахожусь за пределами России, а значит и за пределами моих "любимых" аллергенов. Однако слизь в горле никуда не пропала и мешает по вечерам отходить ко сну. Кашель почти всегда когда нахожусь в положение лежа. Начать принимать сингуляр 2 дня назад, однако симпотмы сохраняются. В чем может быть дело? Как избавиться от слизи?
Возможно, описанный дискомфорт облегчит орошение глотки спреем Аква Марис для горла.