Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у грудничка что делать

Здравствуйте, Елена! С трех месячного возраста нам определили атопический дерматит, сейчас нам пять месяцев. Сдали кучу анализов, прошли курс дисбактериоза, соблюдаю строгую диету по предписанию врача, но моя кроха верно, но медленно покрывается потихоньку сыпью, с розовыми, шелушащимися корочками.Особого дискомфорта ребеночку это не приносит, но я так понимаю, что это только начало, а дальше будет хуже… Из лекарств и мазей мы применяли: пили лактазу-беби, мазались адвантантом, болтушкой, купались в череде, применяли фенистил капли и мазь элидел… Стоит ли и далее мне соблюдать диету, если она не помогает? И что посоветуете малышу применить из мазей, лекарственных средств, а может и народных средств?
Судя по тому, что Вам назначали препарат Лактаза Беби малышу ставили диагноз лактазная недостаточность. Она бывает первичной и вторичной, при дисбалансе микрофлоры кишечника происходит нарушение продукции лактобактериями фермента лактазы. Коррекция микрофлоры кишечника с помощью лактобактерий реутери Рела лайф способствует уменьшению проявлений атопического дерматита. Местно проявления атопического дерматита действительно обрабатывают препаратом Элидел - важно правильно его наносить - бережно втирая тонким слоем до полного впитывания, заходя за 1 сантиметр за края покраснений. Обязательно малышам с атопическим дерматитом обильное и частое увлажнение кожи с помощью средств эмолентов, таких как Авен Трикзера, Эмолиум, Фридерм или просто минеральных гипоаллергенных детских масел. Хорошие помощники - ванны с морской нерафинированой садочной солью. Что касается диеты - Вы не написали на каком вскармливании ребенок находится, отсюда сложнее делать выводы. Детям аллергикам также как и другим детям вводят прикорм при грудном вскармливании не ранее 6 мес. И необходимо соблюдать диету маме до этого возраста ведя пищевой дневник, наблюдая за проявлениями. Так вам будет проще сориентироваться на какие продукты больше высыпаний, если" аллергия пищевая". Диета прежде всего направлена на исключением причинно-значимых аллергенов и продуктов гистаминолибераторов (веществ которые способствуют активному синтезу медиаторов аллергии- так исключают полностью шоколад, клубнику, мед, копчености, цитрусовые). Также чтобы выявить причину проводят определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови - это более точно помогает избегать в дальнейшем
Спасибо огромное!!!