Консультации / Неврология

Проблемы с глазом после невриномы

В мае частично удалили невриному слуового нерва слева. При этом повредили нервы. Левая сторона лица была полностью обездвижена, левый глаз ушел к носу, кнаружи движение отсутствует, сильное двоение в глазах. Назначили нейромидин, гимнастику для глаза и лица. Прошло 4 месяца. Изменений прпктически никаких. Немного стала двигаться только внутренний край левой брови. Есть ли шанс восстановить лицо и глаз?? Просто мне вот наши нейрохирурги говорят, что с глазом ничего не сделать, предлагают заменить на искусственный. Мне обидно так как сам глаз абсолютно здоровый, зрение почти идеальное. Неужели правда с глазом все так печально??? Очень жду ответа от вас! Спасибо.
Светлана! Если действительно так сказали врачи, хотя если честно сомневаюсь, что именно так было сказано – это в данный момент неправильные рекомендации. Во-первых, прошло только 4 месяца. Во-вторых, появились какие то движения бровью. В-третьих, с какой стати нейрохирурги что то говорят по поводу глаза. Существует много методик для лечения неправильно стоящего глазного яблока у окулистов – и мышцы перекраивают, и гель закачивают и ещё что нибудь делают. Обратитесь или к своим окулистам или в глазную клинику им. Гельмгольца в Москву. И послушайте что они скажут. В конце концов – на крайняк – можно периодически закачивать воздух в веко (закрыть глаз) или носить повязку на глазу, чтобы не двоилось. Но удалять здоровый глаз??? что то мне кажется не туда врачей понесло.
Спасибо большое! Вы вселили надежду!