Консультации / Неврология

Гиперкинетический синдром у 7-летнего ребенка

Здравствуйте! в конце мая на фоне драк в школе(сын в 1 классе) впервые появились подергивания плеч. Раньше всегда то и дело поправлял на себе одежду. Обратились к неврологу. Поставили диагноз гиперкинетический синдром, назначили магнелис в6 и фенибут по 0,5 2 раза в день. В конце лечения стало значительно лучше, но не совсем ушли подергивания и присоединилось покхыкивание. Доктор назначил увеличить фенибут до 1 т. 2 р. в день. На такой дозе у сына все обострилось, стал очень сильно дергаться. я с перепугу все отменила, стал кричать ночами. Обратились снова к неврологу. Назначили тералиджен по 0,5 2 р. в день и 10 дней кортексина. На фоне лечения стало опять получше, но как только стали уменьшать тералиджен до 1/4 на отмену, опять состояние ухудшилось. Снова пошли к неврологу, она рекомендовала продолжить тералиджен по 0,5 2р. в день, и пикамилон по 1т. 2 р. в ден. Направила к психиатру, она добавила нам галоперидол в каплях по схеме до 10 капель в день. Вчера было уже 6 капель, сегодня будет 7, она обещала, что состояние сразу значительно улучшится и через неделю уже все пройдет, но состояние явно ухудшается. Он даже уроки делать спокойно не может, стул ходуном ходит от его передергиваний. Он даже как-то подпрыгивать стал. Очень силно дергается! Совсем не сосредоточен, рассеян, капризен. Память ухудшилась. ЭЭГ сделали-отклонений нет . Я прошу вас, помогите советом! Что нам делать, куда бежать?
Добрый день. Ситуация которую Вы описываете похожа на развитие синдрома Туретта. Вы можете пройти онлайн тест выраженности тиков (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html) для определения дальнейшей тактики. К сожалению, специалистов, занимающихся данной проблемой в нашей стране немного. Навскидку - Зайцев Дмитрий Евгеньевич.