Консультации / Хирургия

Повторный гидраденит

Здравствуйте! Три недели назад была выписана из больницы по случаю гидраденита двух под мышек. Правая подмышка была вырезана чуть ли не полностью в глубину, сейчас почти что зажила, образовав страшный рубец. Вторая,левая,подмышка - всего два шрама. Но буквально менее чем неделю назад на левой подмышке образовались небольшие гнойные шишки, которые я обработала спиртом. Врач сказал прижигать йодом. В течение трех дней я прижигала шишки йодом. Одна исчезла, вторая вскрылась, с помощью ватной палочки я удалила гной. Удаляла его на протяжении двух дней, сейчас она уже заживает. Но вот образовалось еще три небольших шишки,одна из которых на шраме. Боюсь обрабатывать йодом,потому что это невыносимая боль, кожа сухая и чуть ли не безжизненная. Врач не назначает таблеток,тк говорит,что это разрушит иммунитет окончательно. И резать пока не хочет, тк считает, что йод справится с проблемой. Сейчас наложила мазь Левомеколь. И не знаю,что делать с проблемой, как избежать регресса вновь. Помогите,пожалуйста.
В Вашем случае есть все основания говорить о наличии хронической формы генерализованного гидраденита. Необходимо полноценное комплексное лечение с активной тактикой лечения и ОБЯЗАТЕЛЬНО полноценное обследование с бак-посевом с поверхности кожи, отделяемого из гнойничков и посевом крови. При этом совсем не понятно, какой доктор и исходя из каких соображений говорит о том, что спиртовый раствор йода справится, а "таблетки разрушат иммунитет". Ведь гидраденит (как острый, так и хронический), и уж тем более - генерализованный, невозможно вылечить без приёма целого ряда препаратов в таблетированной форме.