Консультации / Неврология

Прерывистый сон у ребенка

Здравствуйте! У нашей доченьки проблемы с ночным сном. Но обо всем по порядку. Девочка. 8 месяцев. Родилась на 37 неделе, роды естественные, но с преждевременным излитием вод (безводный период 24 часа, после ставили окситоцин). Девочка родилась здоровая, никаких отклонений не выявлено. С рождения днем спала мало и чутко, больше на руках, ночью тоже беспокойно. Но в какой-то период все наладилось, доча просыпалась ночью 2-3 раза на кормление и дальше спала. Было ей тогда месяца 3-4. Потом как научилась поворачиваться сама на животик, так и началось, повернется во сне и сразу на ручках привстает, от этого пугается, хнычет, просыпается... Потом стала по всей кровати крутиться, могла проснуться поперек или головой там, где должны быть ножки. Как научилась вставать на четвереньки, так и во сне словно отрабатывает этот навык. Естественно, просыпается, хнычет... Невролог и педиатр назначили ноофен 100, по 1/4 пакетика на ночь, эффект был первые несколько дней, а потом все по-старому. Заменили ноофен на аллеву, эффекта никакого. На узи головного мозга все хорошо, невролог говорит,что ребенок здоров. Сейчас доча умеет садиться и вставать в кроватке, так и ночью это делает. Порой даже не просыпаясь, с закрытыми глазами садится и хнычет, трет глазки. Уложить ее так просто не получается, беру на руки, а она сразу ищет грудь, только от сосания успокаивается и засыпает. И все бы ничего, но такие вставания могут быть через каждые 15-20 минут. Пробовала ложить с собой, иногда помогает, но чаще нет, ничего не меняется. И так почти каждую ночь. Может в 1 из 10 ночей мы спим более-менее спокойно. Ребенок не высыпается, я тоже, чувствую, как становлюсь нервной и невнимательной, а мне целый день с ребенком на едине быть. Днем доча спит на прогулке минут 30-40 (утром) исключительно на руках, потом в обед может час-два поспать тоже или на руках, или на кровати,чтобы я рядом лежала и грудь была доступна по требованию, т.е.во сне нет-нет так пососет. Иногда перед вечерней прогулкой может еще полчаса поспать, но не всегда. Гуляем с ней утром и вечером по 1,5-2 часа. Дома не жарко, проверено всегда. Уж и не знаю, что делать! Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание? Может я что-то не так делаю? Еще наверно стоит сказать,что доча очень ко мне привязана, и вообще не любит и не умеет быть одна, даже 2-3 минут, все время нужен кто-то рядом. До 6 месяцев только на ГВ, сейчас кушаем кашки утром, днем овощные и фруктовые пюре, на полдник творог или кефир, но все равно все еще "заедаем" грудью. Наш невролог говорит, это нужно перетерпеть, а я уже чувствую, что мои силы на исходе, тяжело так не высыпаться каждую ночь. Муж на работе, помочь некому
Здравствуйте. Это не патология. Уточните у педиатра, возможна коррекция питания перед сном с введением плотной пищи. В остальном - не ищите в таком поведении болезнь и ждите.
Спасибо за столь быстрый ответ! То есть Вы тоже считаете,что это нужно просто перетерпеть? Как-то помочь ребенку крепче спать нет необходимости? Во вторник предстоит третья прививка Акдс, боюсь,что после нее мы вообще спать будем только на руках, так было после второй. Чем-то можно помочь дочке легче и спокойнее это перенести?
На мой взгляд, помогать ребенку вообще не надо. Надо перестать бояться и переждать, это частое явление, никак не связанное с неврологическими проблемами. И еще раз, иногда имеет смысл исключить недокорм в последнее кормление перед сном.
Большое спасибо за консультацию! Будем пробовать