Консультации / Онкология

Замена препаратов их аналогами Зометы Резорбой а Фемары Анастрозолом

Добрый день, Юлия Анатольевна! У мамы (57 лет) гормонозависимый рак молочной железы. В 2012 г. проведена мастэктомия + 6 курсов химеотерапии. В 2017 г. обнаружены метастазы в костях. Назначены Зомета 1 кап./28 дн и Фемара. В поликлинике бесплатно выдали другие лекарства – Резорба и Анастрозол. Допустима ли такая замена? Или лучше не экономить и самостоятельно приобрести назначенные лекарства, а не их аналоги? Может ли замена препаратов повлиять на эффективность лечения?
Здравствуйте. Замена такая вполне допустима. Но, если есть финансовая, возможность, то импортные аналоги всегда легче переносятся и вызывают больше доверия. Летрозол (Фемара) или Анастрозол - не имеет значения, но европейского производства или Тева, по моему мнению, лучше. Бисфосфонат (зомета, резорба и т.д.) в принципе можно любой, мне кажется, но опять же наши препараты могут тяжелее переноситься, но это будет заметно по реакции на капельницу, если нужно будет, можно и заменить.