Консультации / Гинекология

вредно ли пить противозачаточные долго?

здравствуйте! мне 30 лет, 2 детей, я пью противозачаточные таблетки "Линдинет 20" (раньше пила Логест, но сейчас его нет в продаже). Детей пока не планирую, но боюсь что длительное применение противозачаточных средств можно вредно отразиться на здоровье. ВМС мне не подходят, я уже раза 2-3 ставила их, меняла, но приВМС у меня длительное крототечение. После рождения сына я уже 3-й год непрерывно пью противозачаточные. Скажите, это не вредно? не приводит к опухолям и т.п.?
Уважаемая респондентка, Вы можете принимать ОК, пока не запланируете беременность, к отдаленным онкологическим последствиям это не приведет.