Консультации / Дерматология и косметология

Эпиляция на лице при чувствительной коже

У девушки 15 лет чрезвычайно чувствительная кожа и при этом проблема с ростом волос (пушковые серые) над верхней губой. Все использованные ей средства для удаления волос (восковые полоски, крем для депиляции, сахарная паста при шугаринге, эпилятор для чувствительной кожи ЛИЦА), несмотря на используемые после этих процедур успокаивающие средства, типа геля с алоэ, приводили к появлению сначала покраснения, которое через некоторое время превращалось в багровое пятно по обеим сторонам рта, как после химического ожога, и после лечения ранозаживляющими и противовоспалительными в этих местах уже имеются симметричные малозаметные шрамы. Подросток очень страдает от такого недостатка и невозможности его (избыточный рост волос над губой) устранить. Какими в данной ситуации можно воспользоваться средствами или косметическими процедурами? Пинцетом пользоваться не хочет.
Здравствуйте! Чувствительность кожи с детства как правило связано с врожденым состоянием, атопией или крайним вариантом, атопическим дерматитом. Поэтому развивается реакция на наносимые на кожу химические вещества в виде раздражения, чтобы избежать симптомов применяйте пимекролимус (Элидел). При первых симптомах: зуд, краснота. Если говорить о втором Вашем вопросе, то лучше для удаления волос использовать лазерную эпиляцию, но выполнять ее можно с 18 лет, с разрешения родителей с 16 лет. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова