Консультации / Логопедия

Ребенок повторяет окончания слов

Здравствуйте ребенку 3г9м , разговаривать постепенно начал примерно год назад, глобальные улучшения в речи с каждым месяцем наблюдались с декабря по март, потом как-то умеренно просто улучшалось произношение определенных слов, вроде и разговаривает но плохо, т.е. какие-то предложения может сказать четко понятноо всем, а что-то говорит совсем непонятно (понимаю только я), когда начинает рассказывать что-то быстро и взахлеб тоже понимаю только я, можно сказать разговаривает 50/50, в целом смышленный, уже считает до 15, знает алфавит (правда не все буквы четко выговаривает) знает несколько стишков, сказок наизусть , но вот пару дней назад стала замечать что как будто ему трудно к примеру рассказать что сегодня делал начинает думать теряться плюс повторяет окончания почти каждого слова, вроде играет когда этого не замечаю, или когда что-то потихоньку рассказывает раз два окончания повторит...как только кому-то пытается рассказать о прошедшем дне или о чем то еще начинается некая затрудненность и без того в его речи плюс это явное повторение каждого слова окончания (к примеру играл и делал вид что пишет письмо и произносил что именно пишет : яяя люблю маму-му-му и люблю папу-пу-пу и т.п.) как можно помочь малышу в домашних условиях самой и плюс к каким именно специалистам обратиться за помощью???
Здравствуйте. Помочь можно и нужно, но без помощи детского психолога и невролога не обойтись. Не перегружайте малыша, не форсируйте обучение-всему свое время, строгий режим дня, меньше просмотра телевизора и вообще "общения" с гаджетами. Спокойные игры, общение без крика и шума, пение детских песенок, выслушивайте все. что ребенок хочет сказать, не перебивая. Не торопите его фразами: "Давай быстрее, мне некогда тебя слушать", просите повторить помедленнее сказанное. Учите больше детских стихов, но рассказывать их просите с выражением. Можно поиграть в "диктора телевидения", сделать рамочку и ребенок оттуда что-то рассказывает или поет. Если оставить все как есть, большая вероятность развития заикания.