Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день, доктор! Моему сыну 1год и 9 месяцев. Родился он на 38 неделе, путем планового КС, вес 2100,рост 44см. по Апгар ⅞ После роддома лежали с патологии новорожденных, проходили обследование, нашли 2 псевдокисты и признаки незрелости мозга, поставили курс кортексина и витаминные капельницы. Через месяц ещё проходили терапию пирацетамом, мильгаммой, верошпироном, пантогамом. С рождения он на гв, даже сейчас ещё не убрали. Вес набирал первые месяцы по 1.3-1.2кг. Развивался хорошо, в 1-1.5мес начал гулить, в 4 переворачивался, в 5.5садился,пополз в 9 месяцев, в 10стоял и ходил с опорой, самостоятельно пошёл в 1.2 года. Лепетал много, был указательный жест, показывал в книжках глазки, носик, ротик. В год он сильно заболел орви, была высокая температура, болели больше 2 недель, потом был ожог кипятком ручки, ожоги 1.2степени в одном месте 3 степень. В итоге ребёнок перестал болтать, только мычал и говорил иииииии, не откликнулся на имя, не смотрел в глаза, перестал показывать пальчиком. За 8 месяцев этого года постоянные орви, переболели 5 раз. В июне этого года поехали на очередное нсг, оно показало расширение всех желудочки мозга, субарахноидального пространства, а также повышенный ликвор. Невролог поставил диагноз зпр, сдвг. Выписала курсами лечение на 3 месяца: аксамон, Семакс, демифосфон, мемоплант, Магне-в6, омеганол, элтацин, триптофан. После медикаментов курс микрополяризации, лого массаж, обычный массаж, Томатис. Также исследования НЭМГ, ЭЭГ, НСГ+ ДОПЛЕР И ДР. Сейчас прошли более половины медикаментозного курса. Что имеем сейчас : На имя отзывается очень редко и не понятно на имя или на звук голоса Зрительный контакт стал лучше, но все же не всегда есть. На расстоянии смотрит почти всегда, а вот близко может улыбаться, но глаза отводить. Хороший контакт, когда песни поем и читаем стихи. Указательный жест появился, но выражен слабо. Появились слова баба, папа, дай, иди, биби, кто, кей, вчера что-то похожее на “колобок “ получилось, но они не адресные. Понимает слова идём гулять, спать, кушать, ложись, смотри. Когда идём гулять пытается обуваться и мне несёт обувь. Когда приезжают родственники, берет их за руки и ведёт туда где сам играет. Может двоих человек обеими руками схватить за руки и тащить, чтобы сели с ним рядом, меня тоже отовсюду за руку тянет, чтобы за ним шла. Также, если надо чтобы легли или повернулись, будет толкать в эту сторону. К ровесникам равнодушен, а вот к более старшим нет. Девочек с длинными волосами не пропускает, пытается погладить, с мужчинами охотнее взаимодействует, может подойти, даже залезть на руки и пытаться кормить, были и такие случаи. А вот к женщинам более настороженно относится, особенно, если с темными волосами и в белом халате или одежде, то обычно плачет. Связываю это с тем, что несколько месяцев подряд его возили промывать носослезный канал, где его держали, пеленали и промывали глаз, он тогда очень сильно плакал каждый раз ( промывали 10 раз) Любит играть с машинками, колеса крутит, но не долго, обычно катает 2-3 разные машины одновременно, устраивает им аварии, возит одну на другой, грузит и выгружает. Играет с разными, их очень много у нас, также с вертолетиками и прыгающими игрушками, конструктором Лего, рисует, правда потом все карандаши тянет в рот. Любит грызть всё. На горшок не ходит, иногда получается, но это редко. Но и ходить с мокрыми трусами не будет, подходит, капризничает и руками пытается стянуть мокрое. Жевать начал поздно, да и сейчас ещё не очень хорошо получается. А так в еде сладкое не любит, остальное кушает хорошо Любит купаться, сбрасывает от шампуней флаконы и водит ими по воде или топит, выбрасывает из ванночки. С другими игрушками тоже Играет иногда со светом, но не сам, бегает включает, а кто-то другой должен выключать и наоборот, от этого смеётся. Очень любит мультфильмы, сам выбирает что смотреть на планшете, если не нравится, перелистывает, если понравился мульт, то до конца досмотрит. В смешных моментах, смеётся. Если мульт нравится, машет руками и визжит Пьет сам из кружки. Любит по ступенькам ходить, на прогулке гуляем разными маршрутами, нормально переносит, наоборот смотрит с интересом. За руку не любит ходить, любит бегать самостоятельно, руку часто вырывает Сейчас появилось больше эмоций, а то после года был совсем как в прострации, много зависал, смотря на деревья в окно, обычно после сна, сейчас это бывает редко. Нет кивка на согласие, при этом отрицающее мотание головой присутствует. Периодами машет пока-пока, потом не допросишься, через время опять машет. Также и части тела показывает. Привязан ко мне, но нормально остаётся и с другими членами семьи, побегает, поищет и начинает играться. При чём родные говорят, что без меня он ведёт себя менее капризно, нежели в моем присутствии. Заглядывает и стучится на балкон, если кто-то туда вышел, ждёт пока выйдут. Написала сумбурно, наверное. Просто боюсь что-то упустить. Пожалуйста, подскажите, по нашим признакам, аутизм у нас есть или нет? Какую терапию Вы бы посоветовали?
Здравствуйте! Есть "звоночки". Вам надо обратиться очно к хорошему детскому психиатру и обязательно провести VB-MAPP тестирование у квалифицированного АВА-терапевта. Обязательно ЭЭГ! А там видно будет.