Консультации / Лекарственные препараты

О витамине К

Здравствуйте! Мой муж после операции на сердце принимает варфарин и мне приходится следить за его питанием. Прежде чем готовить какое нибудь блюдо, я просматриваю содержание витамина К в продуктах. Но не могу понять есть ли разница между витамином К и содержанием калия в продуктах. То есть калий и витамин К это одно и тоже или нет? И ещё, при приеме варфарина нужно ли обращать внимание именно на содержание витамина К в тех или иных продуктах? Пожалуйста, разъясните мне! Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Калий - это микроэлемент, и никакого существенного влияния на свертываемость крови он не оказывает. А вот витамин К - это совсем другое вещество, витамин. Он оказывает непосредственное действие на кровосвертывающую систему. Вчитываться в состав каждой рисинки и травинки не надо. Главное, ограничить употребление продуктов, особенно богатых витамином К. К таким продуктам относятся: Петрушка (зелень), Листья одуванчика (зелень), Кресс-салат (зелень), Шпинат (зелень), Базилик (зелень), Кинза (зелень), Салат листовой (зелень), Лук зелёный (перо), Капуста брокколи, Капуста белокочанная, Чернослив. Важно понимать - ограничить, не значит вообще исключить. Если съедите веточку петрушки в салате - ничего страшного не случится - из съеденных нами продуктов, усваивается только небольшая часть витаминов и микроэлементов. Но и в ежедневный рацион такие продукты добавлять не нужно Здоровья вашей семье!
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Но мой вопрос не случаен, т.к. несмотря на то, что при приготовлении пищи я строго придерживаюсь этих рекомендаций, но при сдаче крови на МНО и при рекомендованной кардиологом дозе варфарина, МНО при норме от 2 до 3( так рекомендовано кардиологом) постоянно либо менее 2, либо более 4. Я понимаю, что это опасно. Мужу приходится сдавать кровь на МНО два раза в неделю. Врач пытается подобрать дозировку, но увы. Пожалуйста, подскажите что я должна смотреть в составе продуктов, витамин К, как вы рекомендуете? Спасибо! Пожалуйста ответьте!
В таком случае да, обращайте внимание именно на содержание витамина К. Микроэлемент калий к нему не относится. Но в первую очередь, конечно, тут необходимо подобрать дозу лекарственной терапии.