Консультации / Отоларингология

Осложнение после ринита?

Здравствуйте.У нас такая проблема: моей дочке10 месяцев,появился насморк,на фоне его стихания вдруг поднялась температура,стала плакать ни с того ни с сего,капризничать.Я поняла ,что что то болит, но вот что? Сначала думала зубы,но температура снижалась только после нурофена,а потом и вовсе время действия жаропониж не выдерживали,т.е. температ поднималась уже через 5-6 часов. Педиатр порекоменндовал консультацию лор врача.Он поставил средн катаральный отит. 5 дней прпили антибиот,капали капли в нос и уши.После завершения курса,2 дня прошло и опять точно такое же-температура и боли. Опять назначили антибиотик опять такой же диагноз,сказали рецедив. Объяснили тем,что широкая евстах.труба и при насморке это будет повторятся. Подскажите до какого возраста это будет,можно ли этого избежать и не скажится ли это в дальнейшем на здоровье(слухе) моей девочки? За раннее спасибо.
Здравствуйте, Виктория! Без осмотра не могу ответить на Ваш вопрос. Если воспалительный процесс после проведённого курса повторяется - то это рецидив, и антибиотик не был эффективен или 5 дней не было достаточно для лечения. Также причина температурной реакции может быть другая, чаще всего это синдром прорезывания зубов.