Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 1 5 года не говорит и боится незнакомых людей

Здравствуйте! Хотела бы понять, есть ли у ребёнка задержка в развитии. Дочка 1.5 года не говорит осмысленных слов, мама-папа-дай не говорит, только ав-ав (собачка) и другие подражательные звуки. Ещё она боится незнакомых людей и детей в том числе, на детской площадке плачет, если к ней подходят, убегает. В Поликлинике только заходим в кабинет, начинает кричать. Хотя ее никто не пугал. Вообще боится всего нового. До смешного, впервые искупали ее в ванне с пеной, она испугалась пены, успокаивали. Нормально ли это все?
Добрый день! Бывают очень впечатлительные и осторожные дети. Да. Возможно, это именно ваш случай. Подумайте, не было ли такого в детстве у вас или кого-то из родственников, спросите у них. Конечно, хотелось бы уже хотя бы "маму" услышать. С другой стороны, сейчас у многих детей такая ситуация, когда задерживается речевая активность так или иначе. Возможно, много мультиков (они не заменяют общение), мало разговаривают с ребенком (тако часто бывает, если няня или просто малоразговорчивые взрослые рядом). Постарайтесь устроить так, чтобы в доме было больше живой речи - все свои действия сопровождаем словами, ребенка НЕ просим ничего говорить специально, читаем и поем. Если год никаких сдвигов - можно проконсультироваться у логопеда или нейропсихолога. Не торопитесь. Удачи. Светлана.