Консультации / Гинекология

Снова синехии

Добрый день. Первый раз синехии малых половых губ у дочки случилось в 4,5 мес. Я отсутствовала 3 недели, приезжаю, осматриваю, а там почти полное срастание, но тоненько. Развела сама, ватной палочкой, потому что было под новый год, приема у врача нет, и с этой проблемой я уже знакома со старшей дочерью. Второй раз начало срастаться в год, уже врач назначила ванночки с ромашкой, потом 10 дней овестин и 10 дней адвантан. На овестине синехии проходили сами, т.е. палочкой я уже не разводила. Через пару месяцев снова началось, но немного, 1 мм, врач сказала наблюдать и маслом смазывать. Ребенку 2 года, месяц назад нам снова назначили овестин и адвантан, потому что срастаться стало больше. Опять механически не разводили, на овестине отошло само. И вот, прошло две недели после лечения (у м еня не было возможности за ней наблюдать), осматриваю, а там уже несколько миллиметров. Опять к врачу, опять овестин? Не вредно его так часто использовать?? И почему так происходит?? Мы соблюдаем все рекомендации врача, мою с мылом 1 раз в неделю, давно уже без подгузников. Правда уже здесь я прочла, что нужно ножки каждый день разводить, я этого не делала, да и дочь уже нервничает от всех этих манипуляций.
Добрый день . Вы все делаете правильно . Так что особой необходимости идти к гинекологу повторно нет. Как вы понимаете, у ваших девочек есть предрасположенность к сращениям. Чаще всего это обусловлено диатезом, некоторыми иммунными особенностями, частыми простудными заболеваниями и тд. Со временем малышка перерастет эту проблему. А сейчас продолжайте выполнять привычные вам назначения врача. Очень хорошо, что вы соблюдение правила обработки девочки : разводите ножки и обрабатываете гориональными мазями. Это позволит размягчить синехии и избежать более грубых спаек. Не болейте!