Консультации / Онкология

Рак желудка 4 стадии

Здравствуйте! Прошу помочь Вас в такой ситуации. Моей маме 70 лет, в конце мая был диагностирован методом биопсии перстневидноклеточный рак желудка, до этого лечились амбулаторно у гастроэнтеролога по поводу хеликобактер пилори. В июне этого года находились в стационаре онкодиспансера, 12 июня в ургентном порядке выполнена операция. В выписке из истории болезни написана такая информация. Полный диагноз : Са тела желудка с Т4аN1M1 (PER, LYM), 4/II группа. Прикрытая перфорация опухоли желудка, разлитой фибринозно-гнойный перитонит, реактивная фаза. КТ ОБП, ОГК - неопластическое поражение тела желудка, регионарная лимфоаденопатия. Врастание в тело pancreas. Ушивание отверстия по Оппелю-Поликарпову, лаваж и дренирование брюшной полости из 4 точек, дренажи удалены на 11 сутки. В послеоперационный период получала парентеральное питание, антибиотикотерапию (цефотаксим). Была диарея, длящаяся 2 недели (в стационаре принимали октру, после выписки - хилак форте). после выписки по назначению врача 10 дней принимали омез. После снятия швов обработка мест дренажей левомиколем, операционного шва - бриллиантовой зеленью. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1) какого режима питания нам нужно придерживаться? В данный момент прием пищи 5 раз в день, рацион: белки (куриное мясо и телятина и супы на них, нежирная рыба. сырые перепелиные яйца), кисломолочные продукты (творог 5%, ряжанка 2,5 %), овощи (морковь, свекла, картофель, немного репчатого лука) из зелени петрушка, крупы гречневая и рисовая, белый хлеб, растительное масло, из питья - вода, компот из сухофруктов, некрепкий черный чай. Что еще следует добавить в рацион, так как набора веса нет, наоборот мама худеет? 2) Лечащим врачом назначен длительный прием питания ПЕПТАМЕН, но его прием стал вызывать у мамы изжогу. Продолжить ли принимать его или отменить? 3) насколько будет действенна химиотерапия в нашем случае, так как через месяц мы должны были вернуться в стационар для решения вопроса о курсах ПХТ? Мама поступила туда в изможденном состоянии и с обезвоживанием и на данный момент еще ослаблена. Ежедневно в последнюю неделю возникают очень сильные боли в области поджелудочной, спины (страдает остеохондрозом), кишечника, недавно подключился и низ живота. Обезболиваем дексалгином и ношпой. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Питаетесь вы правильно, но все набрать вряд ли получится ! Если она плохо его переносит , то лучше отменить. Если онкологи возьмутся делать химиотерапию , то лучше не отказывается. Удачи и здоровья!