Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие высыпания на пальцах рук и чешутся

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на пальцах рук стали появляться мелкие высыпания, либо в форме бугорков, либо в форме прыщиков с пузырьками. Если с пузырьками, то сильно чешутся. Чуть меньше чешутся, если помыть руки в холодной воде. Особо сильно чешутся вечером или с утра, после сна. Что это может быть? Прикладываю фото. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь возможно несколько вариантов.Такие мелкопузырьковые высыпания характерны, как правило, для весны и лета (сезонного характера). Не исключено также, что таким образом кожа реагирует на компоненты средств для маникюра. Очень часто такого рода высыпания встречаются у лиц с привычкой часто мыть руки. Если Вас это тоже касается, старайтесь пореже проводить гигиену рук. Поскольку присутствует зуд, можно пропить курсом антигистаминный препарат (например, Кестин 10 мг по 1т 1р/день в течение 7 дней) и оценить эффект. И, в целом, понаблюдать за элементами. Будьте здоровы!