Консультации / Гинекология

возможна ли беременность при гиперплазии эндометрия

Добрый день!Уважаемая,Галина Николаевна,подскажите,пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации.Мне 30 лет,в 21 я родила ребенка без осложнений и проблем забеременеть.В 27 после диагностического выскабливания поставили гиперплазию эндометрия,после 1 курса норколута всё нормализовалось,но через 2 года вернулось.Снова делала выскабливание,после которого прописали ярину.Принимала 3 месяца,потом 8 месяцев пыталась забеременеть,всё безрезультатно,только вновь гиперплазия дала о себе знать,почти полтора месяца практически непрекращается менструация.Неужели нельзя вылечиться?Смогу ли я забеременеть и выносить ребенка? Спасибо.
Елена, в такой ситуации обычно назначают препарат не менее чем на полгода. Сейчас Вам следует обратититься к врачу - решить вопрос о методах остановки кровотечения.
Добрый день. Галина Николаевна,спасибо вам за ответ.В моей ситуации получается,что я рано прекратила приём препарата? Если бы принимала его шесть месяцев,то возможно результат был другой и я смогла бы забеременеть? У меня тогда вот какой ещё вопрос: если я сейчас начну опять принимать ярину,нормализуется ли цикл или мне обязательно делать выскабливание(просто другого метода наши врачи не предлагают)? Можно ли по прошествии шести месяцев пробовать зачать ребенка?Спасибо.
Елена, прием норколута не влияет на наступление беременности. В Вашей ситуации необходимо сделать УЗИ органов малого таза для уточнения состояния эндометрия - и по результатам решать вопрос о необходимости оперативного лечения.