Консультации / Отоларингология

Киста на небной миндалине

Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже больше года мучаюсь с горлом. Все началось с кома.. Сухость в глотке. На приеме у ЛОРа - диагноз фарингит+вазомоторный ренит. Плюс небольшая пробка в правой миндлине. Врач сказала - выйдет сама. Лечила долго. Всевозможными полосканиями, таблетками для рассасывания и т.п. Была изжога - прошла ФГДС (недостаточность кардии, дуоденит) - лечения не назначено, только симптоматически от изжоги принимать лекарство, диета и сон с приподнятой верхней частью. За этот год я где только не быа, какие только анализы ни сдавала, так толком ничего ине выяснилось. К прошлым симптомам добавилось сдавливание горла, трудности с проглатыванием слюны. Как буд-то горло зыбвает как нало глотать, но через пару-тройку секунд вспоминает. Прием пищи и воды более менее нормально. Но иногда тоже как-то "страшно" становится глотать. Из симптомов еще есть кашель периодически. При откашливании иногда вылетают из горла какие-то маленькие светлые комочки, такой правильной овальной формы. Примерно 2 мм. А вот недавно, обнараужила в горле рядом с "пробкой" которая так и "ушла сама" вот такое вот образование. Похожее на кисту. Исходя из всего этого у меня вопросы.... Может ли такая киста давать симптомы которые уменя есть? Что с ней делать - удалять хирургически? Одну ее или вместе с миндалиной? Как снять дискомфорт в горле при глотании и сухость, которая изматывает? Иногда помогает если выпью терафлю.. Как то сразу в горле становится спокойнее.. И глотается лучше...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Образование, судя по снимку, похоже на подслизистую кисту - не опасно, но неприятно тем, что мешает глотать, и само, как правило, не проходит - нужно вскрыть верхний, прикрывающий кисту, слой слизистой оболочки (анестезия местная, не больно). 2. Если стоит диагноз хронического тонзиллита - тонзиллэктомия (удаление миндалин) показана. 3. Дискомфорт в горле и сухость может быть по двум основным причинам - во-первых, недостаточность кардии дает симптомы - так называемый гастро-эзофагеальный рефлюкс и глотать мешает, и воспаление в горле поддерживает; во-вторых, по снимку похоже, что стекает отделяемое слизисто-гнойного характера по задней стенке глотки, как бывает при хроническом этмоидите (подтвердит либо исключит этот диагноз рентгеновский снимок или КТ околоносовых пазух). Косвенно подтверждает синусит и то, что Терафлю облегчает состояние - это комплексный препарат, в состав которого входят как обезболивающий, так и снимающий отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей компоненты. Рекомендации будут следующие: 1. Подбор препарата для лечения гастро-эзофагельного рефлюкса (облегчит глотание, устранит фарингит); 2. Рентгенография или КТ околоносовых пазух (исключить синусит); 3. Хирургическое удаление подслизистой кисты правой миндалины, а в случае, если ранее был установлен диагноз хронического тонзиллита - то тонзиллэктомия. Желаю Вам крепкого здоровья.