Консультации / Кардиология

Открытый Баталов проток

Здравствуйте, Андрей Викторович! У моей дочери 3,5 года открытый баталов проток р=3мм. В Детской республиканской клинической больнице г. Махачкалы мне сказали, что её прооперируют и что операция не сложная и что баталов проток зашьют. А я слышал, что установка зажима более безболезненна и безопасна. Как быть? Не хочу чтобы мой ребёнок оказался подопытным кроликом на операционном столе. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вероятно имеется ввиду клипирование протока? Для перевязки и клипирования обычно применяется примерно одинаковый по размерам доступ, обсудите этот вопрос непосредственно с хирургом который планирует оперировать (в 90% случаев проток именно клипируется) Вашего ребёнка.