Консультации / Педиатрия

Песок в кале грудничка

Добрый день, ребенку 7 недель, на смешаном вскармливании (сначала грудь потом смесь) отследить сколько высасывать не могу, поэтому когда 60 когда 90 даб смесь, если совсем мало в груди то даю норму 120. Из бутылки по разному съедает (может оставить, а может еще попросить). Смесь малютка + бифидумбактерин. Смесь чаще чем раз в 3-4 часа не даю, предлагаю водичку кипяченую с ромашкой (2 чайных ложки на 100мл). В туалет сходить для него подвиг, как правило 1-2 раза в день ходит, но сначала долго тужится и плачет. Не мог покакать сутки (дала 1.5 - 2 мл дюфалака) и вот наконец получилось, жидкое с творожистыми вкраплениями и песком !!!(Пока мыла нашла), а так же сладковатым запахом (до этого пахло больше уксусом). Что это может быть? На сколько это критично и страшно? Педиатр в отпуске еще две недели, а медсестра ничего не может сказать... малыш себя чувствует нормально, разговаривает и смеется. Все бы ничего, но что это за песок?
Здравствуйте! Скорее всего, что и творожистые вкрапления и "песок" в кале ребенка свидетельствуют еще о незрелости пищеварительной системы ребенка. Не переваренные остатки смеси или молока чаще всего говорят о переедании ребенка, а в песок может собираться неусвоенный кальций. Попробуйте ребенка перевести на полное ГВ (для этого должна быть адекватная прибавка веса у ребенка и отсутствие признаков недоедания) и сами при этом соблюдайте диету кормящей мамы. В таком случае у ребенка станет лучше стул и усвояемость получаемого молока, не будет необходимости допаивать ребенка водой. Кстати, ромашку вообще сомнительно давать маленькому ребенку. При отсутствии плохого сна, аппетита, вялости, низкой прибавки веса дополнительные обследования не нужны. Только соблюдайте рекомендации по питанию ребенка и мамы. Будьте здоровы!