Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте! Ребенку 2 года. 20.06 поставили диагноз керотоконъюктевит, назначили вигамокс и солкосерил. Лечение прошли, вроде лучше стало.30.06 должны были ехать в другой город на осмотр но.. проснулся с температурой 37.3 и жаловался на боли в животе(спазмами). Поехали в больницу, хирург посмотрел, сказал живот спокойный. Сдали анализы, моча нормальная, кровь - лейкоциты повышены. Отправил к педиатру. Там сказали красное горло, прописали ингалипт и обильное питье. Дома температура поднялась к вечеру до 38.6 и не сбивалась. Поехали в приемный покой, там педиатр посмотрел, сказал ангина. Легли в больницу. Там ребенок опять жаловался на животик, потом начался понос раз 6 сбегал на горшок, потом только на 3 сутки сходил нормально в туалет. Кололи антибиотики 5 суток и 3 суток пили амоксициллин.. Потом все хорошо. Выписали домой 8.07 Приехали, к вечеру начал чихать и насморк. Через 2 дня опять температура 37.6 поехали к врачу, сказали ОРВИ и отправили домой. Ночью 9.07 попали в больницу с абструкцией (ларингит), пролежали 4 дня. Там делали ингаляции, массаж, прогревание. Опять иногда спазмы в животе были, 2 дня не ходил в туалет, потом сходил нормально. 13.07. выписались. 16.07 поднялась опять температура до 38, поехали в больницу, сдали мочу на ацетон - отрицательная, красное горло. 17.07 температура была 38.6 сдали кровь на монолуклиары - написали 12% и повышены лейкоциты. Педиатр прописали пить Гроприносин, обрабатывать ингалиптом горло, обильное питье. 18.07 температура выше 37.3 не поднималась, были на приеме у инфекциониста - сказал, явных признаков мононуклеоза не видит, пальпировал печень и селезёнку -не увеличены. 24 записаны на УЗИ ОБП. Сдали кровь на биохимию, результатов пока нет. Ребенок иногда жалуется на животик,спазмы. Ещё у него на протяжении 2 недель в левой ноздре прозрачные густоватые сопли, и отекает нос и опять конъюнктивит появился. Сегодня 18.07 ребенок чуть капризный и ощущение простуды: отек нос и забивается левая ноздря соплями. Когда спит, дышит носом. По поведению как обычный был всегда. Аппетит есть всегда. На животик, когда спазм показывает в районе пупка.Что делать и как быть? Это мононуклеоз или что-то другое? Может стафилококк? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Могу сказать абсолютно точно, что дело тут не в стафилококке. Это у вас, похоже, действительно мононуклеоз, только вот для диагноза данных недостаточно. И , похоже, что в стационаре ребенок заразился еще какой-то новой ОРВИ, от которой был ларингит. Лечение в таком случае должно быть противовирусное, только не иммуностимулятор и симптоматическое. В плане обследования - серологический анализ на маркеры герпес-вирусов, УЗи брюшной полости и повторный анализ крови с формулой. Боли в животе при этом из-за лимаденита - увеличения внутрибрюшных лимфоузлов.