Консультации / Неврология

Головные боли

У меня уже 6 лет болит голова. Началось все после сотрясения(не зарегистрированного)в тот момент я пыталась развестись с бывшим мужем и был ребенок , естественно стресс был сильным... Как итог сильные головные боли, если вовремя их не прекратить то никакие препараты не помогают и меня начинает рвать, на протяжении 5 лет обращалась к неврологу по месту жительства, все время ставили диагноз остеохондроз, я сильно не настаивала так как врач он на то и врач что лучше меня знает что и как у меня со здоровьем и как меня лечить, но обследование мне не назначали. В конце 2016 года под новый год боли стали совсем невыносимыми и постоянно сильными,ничего не помогало, после нового года я обращалась снова к некврологу и настояла на обследовании так как и рука в плече начала неметь периодически, на УЗИ сказали сделать МРТ головы и шеи. По заключению МРТ головного мозга: мр-картина единичного очага дисцикулярного очага дисцикуляторной дистрофии левой лобной доли. Латеровентрикулоасимметрия. Право сторонний гайморит. МРТ шейного отдела позвоночника: мр картина начальных проявлений дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.все это было сделано 11 января этого года, после чего гайморит мне прокололи, прорыли и пролечили. Но ничего не изменило.но с каждым годом моя память ухудшается, как и зрение, но последние полгода я все чаще забываю некоторые вещи и иногда имя или год рождения, я не могу находиться одна, часто кружится голова. Не могу связать мыслеобразы с речью.точнее для меня это крайне сложно. Да и на улице сложно ореентироваться. На данный момент следуя последним наставлениям лор врача и травмотолога ( проблемы с коленями были, вылечили) да и невролог тоже советовал мы с мужем собираемся в отпуск впервые в жизни... После чего хочу сделать МРТ сосудов головного мозга и поставить атлант на место.но вот за неделю до отъезда я начала психовать без повода все чаще и смена настроения стала чаще и все менее контролируемая, на фоне чего голова стала болеть сильнее вчера пришлось вызывать скорую но они ничего сделать не смогли и направили в психдиспансер за антидепрессантами , что то слабое меня уже давно не берет, обезболивающее я пью баралгин и кавинтон чаще всего это помогает, если только успеваю, в противном случае ничего не помогает. Мне выписали феварин и релиум. Так же у меня проблемы со сном я могу уснуть в 12-1 ночи и проснуться без будильника в 6 и больше не уснуть и при этом буду постоянно просыпаться в течении ночи каждые полчаса час, сны обычно кошмары хотя я и стараюсь не смотреть ничего такого по телевизору и вообще стараюсь не смотреть телевизор.да и остерегаюсь стрессовых ситуаций.работаю альпинистом. На работе меня редко что то мучает, а так как работаю я раз два в месяц то большей частью сижу дома с детьми. Я устала от боли в голове и совершенно не понимаю что со мной, боюсь далеко уезжать ибо во время боли в голове не контролируют себя... Подскажите что это может быть так как врач молчит и никаких диагнозов никаких объяснений и как избавиться или как хотя бы как снизить боль... Подскажите как быть мне 25.
Здравствуйте. Обследования, которые Вы прошли, показали, что никакой страшной патологии головного мозга или позвоночника у Вас нет. Головные боли, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, могут быть вызваны повышением внутричерепного давления. Асимметрия желудочков, выявленная на МРТ, тоже может быть следствием этого. Другая возможная причина болей – мигрень. Именно для этой болезни характерно, что можно снять боль в самом начале приступа, а в дальнейшем её очень трудно прекратить. Эмоцинальные, психологические проблемы, которые у Вас есть (судя по Вашему письму) тоже могут играть важную роль в возникновении болей. Все эти причины могут вызывать головную боль. Но все они поддаются лечению и коррекции, все они проходят. Я, при всём желании, не могу Вам помочь. Заочно не лечат. Вам нужен хороший невролог и психотерапевт, которые будут заниматься Вами, наблюдать Вас. Ищите через знакомых, родственников, кого угодно… Но не делайте свою жизнь, зависящей только от докторов. Принимайте их помощь, но делайте что-то сами, каждый день. В 25 лет у организма огромный ресурс, Вы можете справиться с любой болячкой, если будете верить в себя, во врачей, в Бога. Начните с режима дня: хорошее питание, сон, регулярная физическая нагрузка, регулярный отдых. Параллельно с приёмом лекарств, займитесь своим эмоциональным состоянием сами. Ищите литературу, лекции в интернете на темы: как жить правильно и спокойно, как избавиться от страха и беспокойства… Сформулируйте для себя, чего Вы хотите и начните искать в этом направлении. Всё это поможет Вам избавиться от головных болей, вернуться к полноценной жизни. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич