Консультации / Гастроэнтерология

Как и чем лечить хронический антральный гастрит и дуадено-гастральный рефлюкс

По УЗИ и ЭФГДС: хронический антральный гастрит и дуадено-гастральный рефлюкс ("желудок обычной формы и размеров содержит желчь в большом количестве. Слизистая в антральном отделе пёстрая, неровная. Привратник правильной формы, свободно проходим. Луковица ДПК обычной формы и размеров, структура слизистой сохранена. БДС-плоский, в складках, расположен типично, желчь в кишке.), холестерозные полипы желчного пузыря 4,5 и 4,3 мм (уже без изменений несколько лет). Другие органы ЖКТ в норме. Беспокоят боли и жжение в правом подреберье преимущественно после еды. Пила Де-нол (2т. утром и вечером), Урдокса (2р в день), омепразол (иногда на ночь), желчегонные травы в течение дня (ромашка, зверобой, тысячелистник). Помогает мало, тупые боли сохраняются. Пробовала тримедат (до еды), начались запоры . Пить бросила. Можно ли вылечить данное заболевание окончательно? Диету соблюдаю. Не пью. Не курю. Могут ли желчегонные препараты привести к поверхностному тромбофлебиту. У меня ВРВ на фоне артерио-венозных фистул правой нижней конечности. Стали появляться уплотнения по ходу вен на стопе.
Добрый день. Это состояние хроническое, поэтому полного излечения не будет, но можно добиться ремиссии на долгое время, когда симптомы не будут беспокоить. Вам нужно продолжать соблюдать диету и график питания (небольшими порциями 4-5 раз в течение дня), достаточное количество жидкости (1.5-2 литра воды), обратится к гастроэнтрологу или врачу общей практики очно. Обычно требуется курс лечения - антациды, адсорбирующие желчные кислоты (альмагель, ренни), препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), желчегонные (Одестон), при болях спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазмил). Желчегонные препараты не имеют никакого отношения к поверхностному тромбофлебиту: вам нужно показаться флебологу или сосудистому хирургу.