Консультации / Болезни сосудов

Нагрузки на верхний плечевой пояс после растворения тромба подключичной вены

25 марта 2017 года произошел острый тромбоз глубоких вен правой руки,после физ.нагрузки в тренажерном зале(сама являюсь фитнесс инструктором)Поставили диагнозсиндром Паджета -Шретера.В стационаре пролежала 2 дня делали гепарин в живот 3 раза в день 2 дня,затем назначили Ксарелто по схеме 15 мг 2 раза в день 3 недели,затем 20мг 1 раз в день и детралекс курсами по 2 месяца в год,кмпрессионный рукав.Через три месяца узи показало что тромб растворился,остался небольшой сгусток на стенке вены,но врач сказал что даже указывать в заключении это не будет.Вены полностью прокрашивались на экране,проходимость полная.Сказали отменить Ксарелто и перейти на Кардиомагнил 0.75мг на ночь.И контроль крови ПТИ И МНО раз в три месяца.Правильно ли назначили дальнейшее лечение?Нужно ли дальше принимать Ксарелто и носить компрессионый рукав?Я спортсмен и меня очень волнует вопрос в отношении нагрузок.Верхний плечевой пояс не нагружала три месяца,низ с небольшим отягощением.Как сейчас быть и когда можно полноценно начать давать нагрузку.Рука чувствует себя хорошо ,не отекает,но при ношении рукава немного отекает и меняет цвет кисть,когда снимаешь все восстанавливается.И немного ноет плечо на погоду.И еще хотела спросить можно ли уже сейчас посещать сауну?Заранее спасибо за ответ))
Здравствуйте! Лечение верное, но сдавать анализы на эти показатели нет смысла. Принимать кардиомагнил тоже не вижу смысла т.к. этот препарат не влияет на тромбы и на их образование. Ксарелто принимать тоже не нужно. Компрессионный трикотаж носить можно и нужно, если после физических нагрузок рука отекает или имеется тяжесть. В любом случае нагружать верхний плечевой пояс как раньше опасно из за ретромбоза, поэтому только динамические нагрузки. Сауну не желательно посещать в следствие потери жидкости в процессе и также провоцирования тромбоза. Принимайте курсами Ангиовит и желательно сдать генетические анализы на тромбофилию. С Уважением, сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Добрый день.У меня началось какое то покалывание во всей правой стороне и рука и нога.Как будто мурашки бегают когда затекает конечность.Что это может быть?Отека нет,цвет кожных покровов нормальный.Но это приносит дискомфорт.И страх повторного тромбоза.
Добрый день! Клинически больше похоже на неврологические нарушения, но учитывая, что был тромбоз желательно все таки повторить УЗИ вен... С Уважением, сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.