Консультации / Гастроэнтерология

Результат анализа

Здравствуйте. Меня зовут Виталий Викторович мне 39 лет и я инвалид 1-ой группы. Недавно сдал анализ кала на дизбактериоз и получил результат, но никто не может расшифровать его и назначить лечение и поставить диагноз. Сдал анализ т.к сильные боли в животе и раздражен кишечник постоянно..вздутие и не отходят газы. Стало очень трудно ходить в туалет ( пью слабительные уже 11 лет) на ночь фитолакс 8 шт, с утра дюфолак. Да, забыл сказать, я шейник лежачий С5 С6. Ощущение как будто не проходимость кишечная, но съездил в больницу ничего не нашли. Помогите пожалуйста поставить диагноз и назначьте лечение. Очень прошу вас! Прилагаю снимок результата обследования. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, есть изменения в микрофлоре, которые говорят о том, что нарушен баланс между "полезными бактериями". которые в норме живут в нашем кишечнике и "вредными бактериями", которые часто тоже находятся в нашем кишечнике, но не должны расти сверх нормы. Это состояние можно скорректировать - нужно обсудить с вашим лечащим врачом возможность провести сначала терапию, например, Рифаксимином-а, а затем любым пробиотиком (Бифиформ, Линекс форте) и пребиотиком (Закофальк), плюс диета №4. С запорами и повышенным метеоризмом тоже есть особенность. Часто перистальтика кишечника стимулируется именно движениями, поэтому в вашем случае стул в норме чуть реже, чем обычно. Попробуйте вводить в рацион больше воды, клетчатки, массаж живота, ветрогонные (Эспумизан) и слабительные (Макрогол).
Скажите пожалуйста, а по этому результату анализа можно определить такие заболевания как Болезнь Крона, хронический колит, синдром раздраженного кишечника и т.д? Просто у меня там все горит и в туалет трудно ходить. Очень сильные боли.
Добрый день. Нет, нельзя. Для того, чтобы исключить хронический колит и болезнь Крона нужно сдать фекальный кальпротектин. Он покажет - есть ли органическом уровне поражение. Если будут подозрение на что-то значительное - сдать колоноскопию (под седацией!). СРТК - диагноз исключения, который появляется, если исключены органические причины.
Ясно. Спасибо большое вам.