Консультации / Педиатрия

1 Ветрянка ли у ребенка 2 Шишки на затылке

Здравствуйте, могли бы помочь, у ребенка 2.6 лет 26.06.17 года поднялась температура, вызвали врача на дом, она поставила диагноз ветрянка, у ребенка на небе во рту много язв, красные,с гноем плачет кушать и пить отказывается.(язвы не такие как при стоматите). Температура была 2 дня и живот и спина покрылись красной сыпью, но не как при ветрянке, не водянистые.Еще немного на руках и ногах.Несколько шт на лице, на голове нет.Опять показала врачу она говорит,что ветрянка. Хотя на ветрянку не похожа. Не знаем как облегчить состояние ребенка во рту. Что можно сделать. Мажем синькой и фурацилиновым р-ром. Поласкать сама не хочет. Насильно. И второй вопрос. У ребенка где-то с года на затылке я заметила 2 шишки по бокам, как шарики, наш уч.врач говорит что ничего страшного, такое бывает. А я переживаю.Они как шарики катаются как будто. Спасибо заранее
Здравствуйте! Если пузырьковые высыпания есть на волосистой части головы, практически уверена, что это именно ветрянка и есть. Высыпания на слизистой для ветрянки очень характерны, при этом назначают полоскания со слабым раствором антисептика. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы, и тогда все станет ясно. Шарики - это, скорее всего, лимфоузлы, которые могут быть на фоне или после ОРВИ.