Консультации / Сексология

Деградация на сексуальной почве

Добрый день. Мне 20 лет. В период с 13-14 лет был активно зависим от просмотра порнографии и вытекающей из этого мастурбации. Временами делал это 2-3 раза в день. После того как появилась девушка (в 18 лет) мастурбировать не прекратил, несмотря на то, что девушка удовлетворяла абсолютно все мои желания. После того, как наши отношения продлились уже около полугода, начал осознавать, что меня тянет на других девушек: смотрю на их фигуру и мне это доставляет удовольствие. Далее в голове начали появляться мысли сексуального характера по отношению к другим девушкам. Поделился данной проблемой с девушкой, естественно, что она не поняла этого, и это серьёзно подорвало наши отношения. В период обострившихся отношений с девушкой ситуация лишь усугубилась: помимо помешанности на сексуальной тематике начали возникать мысли об окружающих людях, которыми даже страшно поделиться с живым человеком - мысли, которые явно не могут принадлежать адекватному человеку. К слову, важно упомянуть, что с детства прослеживал сложности с контролем своих мыслей, но такого никогда не было. Тем не менее, я поделился этим со своей матерью. Она сказала, что такое вполне нормально для переходного возраста и просто не нужно зацикливаться на этом. Я попытался абстрагироваться от этого: решил не делиться таким со своей девушкой и отказался от порно на год, постарался не делать на этом акцент и просто расслабиться. Не помогло, стало только хуже: лишь усилились черты неадекватности, а мысли о других девушках стали уже контролируемыми, а не случайными. Моя реакция на проявление любого намёка на сексуальность стала чрезмерно бурной, неадекватные мысли и сопутствующее изменение поведения в значительной степени повлияли на мою личность. В начале взаимоотношений с девушкой я почувствовал себя мужчиной, стал стойким и серьёзным. Сейчас я стал эмоциональным, так как этот год нанёс мне достаточно жёсткий эмоциональный и психический удар. Одновременно с этим во мне стали активно прослеживаться черты нарциссизма. Я понимаю, что это кажется всё совершенно несерьёзным, так по сути и есть - когда я пытаюсь анализировать всё это со стороны, я понимаю, что это, должно быть, пустяк, который у нормального человека пройдёт как возможное последствие переходного возраста, изменяющегося гормонального фона. Но это не уходит. В последний год моя жизнь превратилась в ад и я обнаружил в себе суицидальный наклонности, потому что я не в состоянии так жить и не могу избавиться от своих сексуальных желаний и своей неадекватности. Эта ситуация разрушает меня изнутри, разрушает мои способности в учёбе и на работе. Из-за этого я теряю очень близкого мне человека. Никогда не думал, что из всех проблем, которые возникают у человека, такое может стать самой большой проблемой. Я очень хочу избавиться от этой помешанности на сексуальной тематике, которая изменяет меня как человека, провоцирует неадекватные мысли и поведение, ставит в зависимость от просмотра порнографии. Я бы очень хотел получить комментарий специалиста. Насколько то, что со мной происходит, вписывается в рамки нормальности? Возможно ли от этого избавиться? Я - студент, к сожалению у меня нет финансовой возможности посетить сексолога или психотерапевта. Заранее очень благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сразу хочу вам сказать, что вам необходимо обратиться к психологу, но лучше к психиатру. Психиатр или психолог сейчас бывают в обычных городских поликлиниках и их можно посетить бесплатно. Узнайте о бесплатной возможности получить помощь, вам она сейчас необходима. Вы переживаете пробуждение своей сексуальности, которая часто сопровождается бесконтрольным сексуальным желанием ко множеству партнерш. Это такой период экспериментов и исследований, он необходим перед тем, как вступить в долгосрочные отношения. Попробуйте прислушаться к своему сексуальному желанию, представьте, что у него есть голос, о чем он вам говорит? Все, что в нас есть, существует неслучайно и зачем -то, что - то всегда выполняет какую - то функцию. Какую - это задача психолога уже исследовать, у каждого этот смысл и причина уникальны. Когда вы представили этот голос желания, попробуйте для себя осознать ту потребность, которая лежит внутри этого желания? Чего вы на самом деле хотите? Вы пишете о нарциссизме и возможно ваше сексуальное желание к другим связано как - то с вашей самооценкой и самоценностью. Если это отзывается, попробуйте посмотреть на жизнь вне секса и ответьте для себя на вопросы: В каких сферах жизни вы чувствуете себя уверенным? Как вы относитесь к себе? Зависимость в 13-14 лет от просмотра порно и мастурбации может говорить о том, что у вас был недостаток близких и теплых отношений в семье, мастурбация постоянна и зависимость от нее могут реализовывать эту вашу потребность. Возможно, и сейчас, вы выходите из близких отношений с девушкой, потому что сложно быть в близости. А сексуальные мысли тоже возникают у вас не просто так, попробуйте к ним прислушаться, что они вам пытаются сказать? В рамки нормальности в теме сексуальных отношения вписывается то, что не противоречит сексуальной этике. В нее входят: • добровольность, (отсутствие принуждения к сексуальным отношениям.) Согласие — ключевой результат сексуальной этики. Почти вся система этики требует как минимум согласия всех участников на сексуальную активность. Сексуальная этика также рассматривает, в состоянии ли лицо дать адекватное согласие, и разновидность актов, на которые даётся согласие. Дети мысленно, физически или умственно неполноценные, мысленно, физически или умственно больные, животные и в некоторых случаях люди под влиянием наркотиков и/или алкоголя обычно рассматриваются как неспособные дать адекватное согласие на сексуальные контакты любого рода. Неэтичными чаще всего считаются половые акты, нарушающие законы, из-за отсутствия в них фактора согласия. В их число входят Изнасилование, Растление, Скотоложество и многие другие. • искренность, (отсутствие обмана при вовлечении в половую жизнь.) • уважение личности, (Человек не может быть средством исключительно для сексуального удовлетворения. Необходимо уважение чужих убеждений и сексуальных ценностей.) • безопасность (отсутствие вреда сексуальному партнёру и третьим лицам в процессе сексуальных отношений.) Еще раз повторюсь, найдите для себя возможность бесплатного посещения психолога или психиатра. Удачи!