Консультации / Онкология

Удалили родинку без гистологии

Добрый день! Около 3 лет назад у меня появилась родинка на плече(может она и была, но я не помню) я пошла к дерматологу окружной медицинский центр, она сказала что это обычный невус и опасности в нем нет. Он был обычного цвета, с ровными краями, немного выпуклый наполовину, в размере 3-4мм. Тогда же у меня начало болеть левой плечо, шея, рука и вся грудная клетка слева. Я ипохондрик, поэтому сразу пошла делать анализы крови, ретген, узи молочных желез, щитовидки...вообщем все хорошо. Потом у меня немного изменилась жизнь, и я об этом забыла, но не надолго(я же ипохондрик). Плечо так и продолжало болеть, поэтому около месяца назад я пришла на консультацию к онкологу в клинический диагностичесикий центр. Она прощупала лимфоузлы, осмотрела (просто глазами) родинки и сказала что их нужно удалять (2 родинки, 4 висящих маленьких попиломки), что это обучные родинки, но лучше удалить, так как находяться они на месте где их легко задеть. Через неделю я пришла на удаление, попросила посмотеть еще раз, она сказала опять что все хорошо, надо удалить. Удалила она мне их быстро, под местным обезболиванием, вроде бы ультразвуком. На гистологию ничего не брала, а я даже и не знала что это такое. Я спросила нужно ди приходить еще, она сказала что только если будет беспокоить. Болячка отвалилась где то через 1,5 недели, сейчас там ровное розовое пятно. Боли в плече и груди так и остались, но врачи говорят что это от позвоночника(я сутулая) рентген, кардиограмма, узи внутренних органов в норме. Я сейчас очень переживаю что не сделала гистологию((( знаю случай когда у девочки гистологию быда хорошая, а сейчас она от меланомы лечиться....иссечь заново пока не могу, свадьба через две недели и отпуск(((может сдать какие то анализы?очень сильно переживаю(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Достоверных случаев развития меланомы на месте удалённой доброкачественной родинки, подтверждённой гистологически, мне не известно. Если факт, о котором Вы говорите, был подтверждён хоть какими-то клиническими исследованиями, удаление родинок (невусов), думаю, было бы повсеместно запрещено и внесено в список факторов риска развития меланомы. К сожалению, не существует способов установить характер родинки, удалённой без гистологии. Это теоретически можно сделать путём повторного иссечения, однако оно что-то покажет только в случае, если родинка была удалена не полностью и часть её клеток осталась в коже. Если же образование было удалено в пределах здоровых тканей - установить его характер не поможет даже повторное иссечение - оно просто ничего не покажет. Онкомаркеры, которые Вы, возможно, имеете ввиду, под словом "анализы" здесь бесполезны. Считаю, что если удаление проводил онколог, вероятность меланомы минимальная и свои опасения лучше обсудить с этим врачом.