Консультации / Эндокринология

Мастопатия у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, ей поставили диагноз мастопатия по результатам узи из за увеличения молочных желез. Сказали что это из за моих гормонов. Ребенок до сих пор сосет грудь. Нам сейчас нужно сдать анализы на гормоны Лг, Фсг и пролактин. Скажите пожалуйста, может ли повлиять на результаты анализов , вернее их точность, тот факт что ребенок сосет грудь?. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Скорее всего, у вашего ребёнка телархе. Именно так правильно звучит диагноз у грудных детей. Причём телархе изолированное. Но, к сожалению, говорить о каком-либо диагнозе в интернете невозможно. Необходим очный приём и осмотр ребёнка! Если это изолированное телархе, то кроме наблюдения 1-2 раза в год у детского эндокринолога ничего не требуется. Всё обследование необходимо в том случае, если при осмотре доктор подозревает серьёзные заболевания. Как правило, это уже видно при осмотре. Сдать можно всё что угодно, но это не всегда нужно и оправдано. В вашем случае гормоны могут быть повышены. И это будет являться вариантом нормы в вашем случае.