Консультации / Онкология

Рак яичников ст 3

Добрый день. 18.05.2017г. у моей мамы прошла операция по удалению кисты правого яичника (лапароскопия). При операции удалили яичник, взяли гистологию, обнаружили рак яичника 1 ст. Направили в онкологию. 13.06.2017 выполнили лапаротомию экстрипации матки с левыми придатками, резекции большого сальника. Кл.гр.2. Взяли гистологию. Микро: в кусочке из жировой ткани с тонкими соединительнотканными прослойками - микроучасток рака железисто-папиллярного строения. Кусочек жировой ткани с участками фиброза. В кусочке грубоволокнистой соед ткани - микроучасток рака железистого строения. Кусочек грубоволокнистой соед ткани с полнокровными сосудами. Кусочек из мышечной, соед и жировой ткани с очаговым воспалением, формированием олеогранулёмы, участками фиброза. Участок эпидермизирующейся железистой псевдоэрозии шейки матки с формированием наботовых кист. Кольпит. Нефункционирующий эндометрий. Фиброзные изменения маточной трубы. На поверх яичника - участки папиллоза с пролиферацией клеток мезотелия, в самом яичнике - серозная, частью паппилярная, с участками пролиферирующей микроцистаденома, участки пролиферации тека-ткани, белые тела. В большом сальнике - полнокровие сосудов.Диагноз закл. клинический: Основной: рак яичников 3 ст. T3N0M0. Назначили химиотерапию. Расшифруйте пожалуйста, я ничего не понимаю. Почему рак 1 ст изменился на 3 ст? Са125 при поступлении на лапароскопию 7.8. Поможет ли химия? Спасибо
Здравствуйте. При выполнении необходимого объема операции и получении результатов гистологического исследования стадия клиническая (та, что поставлена после удаления кисты) может быть изменена. Если Вы переписали полностью все гистологическое заключение, то на каком основании поставлена III ст не могу Вам сказать. III ст - это наличие опухоли в большом сальнике более 1 см. В Вашем заключении про сальник написано "полнокровие сосудов". "В кусочки из жировой ткани.... микроучасток железисто-папиллярного рака" - откуда эта жировая ткань, и что значит микроучасток тоже не совсем понятно., какие размеры. Диагноз (по системе TNM) так же написан не корректно. Не указана полностью стадия 3...а,в,с?? N0- нельзя сказать в данном случае, так как не были удалены л\узлы и они не исследовались на предмет метастазирования, значит писать надо Nx, а не N0. Если говорить о ХТ, то ее проводят в туже госпитализацию, что и операцию, через 10-14 дней после операции, при условии нормальных клинико-лабораторных показателях. Если говорить о III ст, то ХТ необходима (6 циклов с интервалом 21-28 дней). Рекомендую пересмотреть стекла