Консультации / Гастроэнтерология

Жжение в желудке и спине отрыжка

Добрый день! Уже более года меня мучает такая проблема: где-то через 1-1,5 часа после еды возникает неприятное ощущение в районе желудка, жжение. Сопутствует этому и постоянная отрыжка в течении дня, при этом в тот самый момент когда она происходит, ощущение жжения локализуется по восходящей в районе спины. Это основная моя проблема. Особенно ярко это проявляется утром после еды. Отмечу ещё и то, что изменился стул, он стал в большей степени кашецеобразным. Раньше я мог сходить в туалет именно в тот момент когда захочу, а сейчас хочется в ближайшие полчаса после сна утром. И всё равно ощущается некий дискомфорт в первой половине дня в животе, и иногда приходится сходить в туалет повторно, как правило второй стул более жидкий. Лечил меня врач от всего: СРК, дисбактериоз, рефлюкс, недостаточность кардии (но она была всегда и никаких проблем небыло), гастрит и тд. За последние 1,3 года пропил такие препараты, как: бифидумбактерин, аципол, максилак, нормобакт Л, дюспаталин, иберогаст, пилобакт АМ, мезим, эрмиталь, ганатон, диета была. Было не хуже, не лучше. Реально помогает только омепразол, санпраз и подобные ИПП, после их приёма где-то в течении трёх дней отличное самочувствие, как было всегда (нет никакого жжения со стороны спины, в желудке). Гастроэнтеролог не придал значения когда я ему сказал, что после еды часто может тянуть, ныть в правом боку (возможно это конечно остеохондроз, невроз, сидячая работа). При отрыжке тоже может отдавать в правый бок. Вид, состав и объём съеденного продукта не имеют значения для симптомов. Неважно диетическая это пища или нет, симптомы сохраняются. Может дело в работе желчного пузыря, желчевыводящих путей, менее вероятно печени. Или нужно было пропить курс какой нибудь Галстены, Хофитола например? Файлы с результатами анализов прикрепил, врач говорит, что они вполне неплохие, скорее всего дело в недостаточности кардии. Но она и раньше была. Сдавал анализ на гепатит - отрицательно, эрадикацию хеликобактер проходил, ГПОД после рентгенографии с барием - под сомнением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, на фоне недостаточности кардии происходит гастроэзфагиальный рефлюкс (ГЭРБ). Поэтому эффективны и ИПП. Обычно рекомендуются соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Из лекарственных средств - ИПП (омепразол, рабепразол, пантопразол и т.д.) и антациды (гевискон, альмагель, ренни). На УЗИ ОБП видно, что желчный пузырь имеет небольшой загиб, что может проявляться иногда застоем желчи, спазматическими сокращениями с неприятными ощущениями в правом боку. Чаще всего, хорошее влияние оказывает правильное дробное питание, иногда желчегонные. Но на предмет остеохондроза тоже нужно провериться. В плане кишечника можно сдать фекальный кальпротектин, эластазу кала, а также исключить непереносимость лактозы и глютена.