Консультации / Отоларингология

Пятна в полости рта

Здравствуйте Елена Петровна.Меня зовут Дима 32 года.Появляются пятна время от времени,даже если не болею гриппом,беспокоят больше двух лет бывают от еды,газированных напитков потом проходят.Ходил по врачам никто не смог нормально объяснить от чего эти пятна и как с ними бороться.Сейчас заболел кашля нету горла болит немного при глотании,нос забит немного и голова порой чуток побаливает в целом общее состояния среднее,слабость есть.Сделал фотографии,что это может быть и как лечить их?Дайте пожалуйста советы и помогите разобраться в проблеме.Раньше насколько помню не замечал на стенке горла выпуклостей как бугорки.Они не опасны?Как помню раньше было на стенке всё ровно месяца 3 назад был у стоматолога,она там мазала жидкость на зуб и вечером начало болеть горло как резало при глотании и ощущения,что простыл и нос забило,как всё прошло заметил три впадины длинноватые и сейчас эти впадины две заполнились бугорками одна осталась как и была.Бывает с носа опускается жидкость по стенке горла порой прозрачная,бывает и желтоватой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Дима! Если пятна не болят - как же они Вас беспокоят? На прикрепленных фотографиях пятна ни на какую инфекцию не похожи. Мне приходилось видеть ранее похожие пятна у взрослых и детей в следующих случаях: при применении спреев для полости рта с антисептиками (от состава спрея, в принципе, не зависит); при употреблении газированных напитков, особенно холодных в жаркое время; у любителей очень острой пищи. Если пятна не болят - беспокоят они, обычно, только отоларинголога, но лечить их не нужно. Бугорки на задней стенке глотки представляют собой участки разросшейся лимфоидной ткани. В отсутствии воспаления их тоже не лечат. Жидкость, "спускающаяся из носа по задней стенке глотки" - дело другое, здесь нужно смотреть, обследовать, установить диагноз, назначить лечение. У меня для установления диагноза мало информации. Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте,Елена Петровна.Пятна меня беспокоят визуально неприятно и бывает что глотаю слюну и ощущения.что болит сверху,раньше было выйдут пятна и как-то общий дискомфорт и температура субфебрильная без простуды,незнаю связанно или нет.Я живу в Грузии ходил по врачам но толком никто не сказал что это кто говорил фарингит у тебя и тонзилит хронический,может и герпес.Сейчас болею температуры не было когда мерил и не чуствую её может если субфебрильная не более,сосал фарингосепт и пятна прошли горло почти не болит иногда если при глотании слюны в месте где выпуклости слегка побаливает и покалывает.Нос сильно забит,уши забиты,голос изменён,но общее состояния не сказать,что плохое,но почему бугорки в горле появились как их убрать?Пятый день болею,сегодня заметил воспалился лимфоузел отметил место маркером при нажатии немного неприятно ощущения как на мышцу воспалённую надавили и моментами дискомфорт лёгкий в этом месте,какая может быть причина?Немного боюсь,чтобы не было серьёзное в горле,т.к бугорки лимфоузел воспалился справа на шее,пальцем вам показал место и где маркером отметил этот сегодня воспалился,выше лимфоузел тоже чувствую при пальпации,но он с детства у меня выпирал с шеи,но сейчас маленький и не беспокоит никак.Что мне сделать как лечить,обследования нужны или это лишнее сейчас?Приложил фотографии аудиометрии в 2013 году делал,т.к правое ухо начала звенеть поставили диагноз сенсоневральная тугоухость делал переливания ноотропил и лидокаин звон остался.Месяц назад начала и левое но не как звон а писк прерывистый,как простыл сейчас уши забиты и слева прям гудело сейчас легче с этим,когда самочуствие нормальное звон не слышу во время шума и привык.Сера часто набирается и как вода в ухе часто приходиться чистить.Который день уши забиты и звон сильнее видимо поэтому незнаю может пробки.Может быть отит?Уши не болят если только нажать на слуховой проход колющая лёгкая боль.Приложил фотографии ещё рентгена и как стикает слизь но они старые.Слизь стикает с носа в основном когда болею или горло воспаленно,часто по утрам стекает выпью воду или покушаю еду и сходит.Сейчас же болею,но стекает очень редко может пару раз за 5 дней,год назад началось когда кушаю не важно какая пища сносу сникает жидкость в мало количестве приходится вытирать и отходит за раз.Описал вам,очень подробно.Помогите разобраться пожалуйста дайте наставления,что делать чем лечить,как ухаживать в таком случае за полостью рта,чем повышать имунитет.Как сейчас вылечиться и не опасно ли эти выпуклости в горле и лимфоузел?Нащупал один только на шее.Второй,как писал с детства у меня.Ребёнок заболел резко высокие температуры начались 39+ и через 4 дня насморк кашель начался от ребёнка все заболели дома было подозрения на ветряную оспу т.к соседка пришла с оспой к нам,но высыпаний не было.Может у меня быть всё это как начало или протекания оспы без высыпаний в детстве я не болел насколько знаю.Спасибо вам большое заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Дмитрий - давайте разбираться по порядку. На фотографиях зева находок немного - разрастание фолликулов лимфоидной ткани на задней стенке глотки (это бывает), на четвертой фотографии в левой нёбной миндалине - гнойно-казеозные пробки (немного, я насчитала примерно две), лимфоузел, действительно, кажется немного увеличенным - но обычно увеличение лимфоузлов определяется при пальпации, а при общем осмотре можно только сказать, что, видимо, несколько выступает. На последней фотографии - видна слизь на задней стенке глотки, возможно, из носоглотки. На рентгенограмме околоносовых пазух (раньше называли - придаточных пазух носа) - хорошо виден уровень жидкости в лобных пазухах, особенно - справа; есть также искривление носовой перегородки (после травмы, либо врожденное). При таких изменениях обычно я рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух - на ней будут четко видны изменения как полости носа, так и околоносовых пазух. Постарайтесь найти хорошее место для проведения этого исследования, по рекомендациям, чтобы и описание было грамотным. Далее - аудиометрия: действительно, есть резкое снижение слуха на высоких частотах, почти провал. Так бывает не часто. Хорошая новость - снижение двустороннее (то есть как слева, так и справа) - это означает, что невринома слухового нерва (доброкачественная опухоль, которая проявляется, вырастая до определенных размеров) маловероятна. Невринома слухового нерва крайне редко бывает двусторонней, обычно это - одностороннее поражение. Тем не менее, не мешает сделать МРТ головного мозга (в направляющем диагнозе должно стоять - исключить невриному слухового нерва). Что возможно: если ребенок болен ветрянкой, а Вы не болели, Вы можете переболеть. Лимфоузел может быть объяснен любой инфекцией, в том числе, ветрянкой, или той же вирусной инфекцией, которой болеет ребенок. Горло: попробуйте полоскание антисептиками для полости рта, например, листерин - не менее двух раз в день, около 7 - 8 дней. Аудиометрия: такое снижение слуха может влиять на разборчивость, важно для людей, чья профессия связана со звуком - от музыкантов до радистов. Речевые частоты - другие, и для восприятия обычной речи такое снижение слуха не очень важно. Проблема комплексная; нужно обследоваться. По результатам проконсультирует отоларинголог - ищите лучшего, по рекомендациям, чтобы все проблемы рассмотрел в комплексе. Желаю вам крепкого здоровья.
Здравствуйте,Елена Петровна.Спасибо вам за ответы и помощь.Выпуклости в горле и увеличения лимфо узла на шее это не может быть раком?И как вы думаете стоит ли мне пропить антибиотики чтобы успокоились лимфы и уши открылись?Может воспаления в среднем ухе поэтому так забиты особенно левое.
Здравствуйте, Дмитрий - прежде чем лечить, нужно установить диагноз. Антибиотики лечат бактериальную инфекцию, при вирусных инфекциях (ветрянке, например) они не нужны. Поищите хорошего ЛОР специалиста. Здоровья Вам и Вашим близким.
Здравствуйте,Елена Петровна.К ЛОР-у ещё не ходил,но собираюсь.У нас в Грузии такие врачи особого доверия нету поэтому хочу,чтобы вы мне сказали.я вам писал динамику и развитие.Вот,какие пятна заметил сегодня в глотке.Скажите,что это и опасно ли это всё?Заранее,большое спасибо вам
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Дмитрий! Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту - заболевания полости рта лечат и дерматолог, и стоматолог. Кроме того, если такие специалисты у Вас в Грузии редки, но есть, например, опытный терапевт (или врач общей практики) - чтобы не затягивать время, обратитесь, пожалуйста, к нему. Желаю Вам здоровья.