Консультации / Неврология

Проблемы мозгового кровообращения ТИА 2-3 раза в год

Добрый день! Пожалуйста, помогите с диагнозом, невролог не может сказать ничего конкретного. Могут ли это быть проблемы спазмов лестничных мышц шеи? Изменений позвоночника? Как это можно уточнить? М. 38 лет С осени 2013 (35 лет) начались приступы - Транзиторные ишемические атаки, по 2-3 приступа в год; Сам приступ проходит за несколько часов, после приступа - тяжелый период восстановления 1-2 месяца. Всего за 3,5 года было порядка 7-8 приступов, на первом и на третьем ложился в Мариинскую больницу. Приступы характерны дням, когда мало пил, давно не ел, были стрессы, злился. Два приступа были после занятий в бассейне и аквапарка. Период - осень-зима-весна, летом приступов нет. Симптомы при приступах: Зрительные аномалии - выпадение полей зрения, “молнии” перед глазами Спутанное сознание, ощущение нереальности происходящего Очень плохо работает голова, заторможенность. Онемение пальцев В половине случаев не получается сформулировать и выговорить, что со мной происходит Повышение давления (~140-170/80-100, при нормальном 120/60-70) Редко - озноб Слабость Паника Быстро выходит выпитая вода Симптомы периода восстановления: Часто скачет давление (особенно заметна связь нижнего давления с самочувствием) Слабость, упадок сил, быстрая утомляемость. Плохо работает голова и память, сложно вспомнить слова, заторможенность Легкая дизориентация, головокружение, Небольшое дрожание рук, ухудшается координация. Не сосредоточится, не получается выполнять вдумчивую, сложную, кропотливую работу Отдышка Плохое зрение Онемения пальцев (редко) Симптомы усиливаются при понижении атмосферного давления, в вечернее время. Симптомы проходят, когда уезжаю из Петербурга, особенно в солнечные и теплые места. После приступа весной 2016 года резко ухудшилось зрение на левом глазу, правый стал видеть лучше (всю жизнь было наоборот, правый видел хуже). Зрение левого глаза понемногу восстанавливалось, после приступа в декабре 2017 года опять упало, появились крупные плавающие мушки перед глазами, мешают смотреть. Сопутствующее: Лишний вес порядка 15 кг от нормы, в основном в животе копится. Сидячая работа за компьютером, недостаточная физическая нагрузка, нарушенная осанка (голова вперед-вниз) Головные боли очень редки, терпимы, проявляются в виде пульсация в одной из лобных долей головы. Шея и спина особенно не болит, хотя ощущение в спине и шее комфортными не назвать, трудно долго сидеть с вертикальным позвоночником, неудобно спать на спине. В детстве дважды бился головой о дно бассейна, до хруста в шее. Один раз получил легкое сотрясение мозга на боксе, лет в 30 При аэробной физической нагрузке значительно ухудшается зрение, всю жизнь так, возвращается когда отдохнул. С детства портится зрение, сильная близорукость с астигматизмом (делал операцию), продолжает ухудшаться. Достаточно нервный, чувствительный, все принимаю близко к сердцу, много страхов (перфекционист, переживаю чтобы все было идеально) Постоянно спазмированы икры и мышцы шеи (лестничные?) При пальпации мышцы шеи болезненны, если оттягивать мышцу под челюстью - отдает в голову. Значительно повышается острота зрения и мыслительные способности, если посидеть в холодном бассейне после парной. Заключения из исследований (удалось приложить только три): МРТ шейного отдела, весна 2017, Алмазова: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез). Грыжа межпозвонкового диска С5-С6 Дуплексное сканирование, весна 2017, Алмазова: Минимально выраженные дегенеративные изменения стенок МАГ без формирования АСБ. Доплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих ПА со снижением скорости кровотока (от исходной в сегменте V1) в проекции сегмента V2 на 33% справа и на 25% слева. МР-ангиография интракраниальных артерий, весна 2017, Алмазова: МР-данных за окклюзирующие и стенозирующие процессы интракраниальных сосудов не получено. МР-признаки асимметрии (D<S) позвоночных артерий. Электроэнцефалография с функциональными пробами, весна 2017, Алмазова: Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Специфической эпилептической активности в условиях данного исследования не зарегистрировано ЭКГ зима 2015, Мариинская: синусовый ритм с ЧСС 66 уд/мин. ЭПС горизонтальное. Местная внутрижелудочковая блокада нижней стенки ЛЖ. Изменения в предсердиях. Косвенные признаки ГЛЖ. Синдром ранней реполяризации желудочков. ЭхоКГ зима 2015, Мариинская: удлиненный Евстахиев клапан в полости правого предсердия (малая аномалия развития сердца) МСКТ головы зима 2015, Мариинская: патологических изменений в зоне сканирования не выявлено Rg грудной клетки зима 2015. Мариинская: легочные поля без очагов и инфильтратов. Корни легких не расширены, структура их сохранена. Легочный рисунок не изменен. Куполы диафрагмы четкие, ровные. Выпота и воздуха в плевральных полостях не определяется. Границы сердца не расширены. Аорта без особенностей. Рентген шейного отдела позвоночника, зима 2015, Мариинская: умеренное проявление остеохондроза ШОП с нарушением статики Биохимия, зима 2015, Мариинская: Аланинаминотрасфераза 16; Амилаза 81, Аспартаминотрансфераза 20, Биллирубин общий 14,4, Глюкоза 4,53 МРТ гипофиза, зима 2015, Покровская: МР-данных за наличие объемного процесса в гипофизе не получено ЭКГ, осень 2013, Покровская: Синусовая брадиаритмия. Нарушение внутрижелудочкового проведения по правой ножке п. Гиса. Изменения ST-T по типу синдрома ранней реполяризации. МРТ головного мозга и сосудов с контрастным усилением, осень 2013, Мариинская: Острых очаговых, ишемических и геморрагических изменений не выявлено. Очаговое изменение структуры гипофиза (не подтвердилось на прицельном МРТ впоследствии). МРА - патологических изменений не выявлено. Отмечается асимметрия позвоночных артерий: левая 3,2мм, правая до 1,5мм. Вариант развития - гипоплазия правой позвоночной артерии. Дуплексное сканирование, осень 2013, Мариинская: Позвоночные артерии 3,2мм слева, 2,7мм справа, без видимых локальных стенозов. Непрямолинейность хода обеих ПА в V2 сегменте и признаками вертеброгенных влияний на данном уровне на обе ПА, без снижения скоростных показателей в V3 сегментах по обоим ПА по сравнению с V1 сегментами. Скоростные показатели по ПА в V2-V3 сегментах в пределах возрастной нормы, без значимой асимметрии. Отмечается повышение индексов сопротивляения по ПА (вазоконстрикция) - косвенные признаки ирритативных влияний на ПА. Дилатация позвоночных вен с двух сторон - косвенные признаки венозной дисциркуляции в ВББ. Кровоток по подключичным артериям магистрального типа с двух сторон.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А какой невролог вам ничего не может сказать конкретного? В Мариинской больнице? Вас проверяли на заболевания? Потому что в основе таких частых атак лежат какие-то заболевания. А именно: Ревматические - васкулиты Аутоиммунные заболевания Заболевания крови ( чаще при повышении тромбоцитов) Сердечные заболевания А такие факторы, как малоподвижный образ жизни, избыточный вес могут быть риском ТИА. Возможно, у вас генетическая предрасположенность, то есть неполноценность самих сосудов. Проблемные сосуды шеи тоже являются фактором риска. Но если они извиты, есть аплазия, поражены атеросклерозом, имеется воздействие деформированных позвонков. Сдавали кровь на гомоцистеин, липидограмму + аполипопротеид А и аполипопротеид В.? И после тиа вас должны лечить специальными препаратами