Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год и 4 месяца

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сыну 1 год и 4 месяца. ПРимерно с 11 месяцев ребенок стал,по моему мнению, часто писаться.Ощущение, что чем старше, тем чаще Раньше не засекали , а проследить решила сейчас За час может быть 4-5 пописов,в следующий час может быть меньше. Объемы небольшие В сутки около 27 раз!!! Еще постоянно трогает писюн,а уж перед дневным и вечерним сном рука ребенка так и тянется в подгузник .Начинаешь потихоньку отводить руку может и расплакаться. Подгузник только на прогулку и на сон, в основном х/б трусы. Никаких покраснений, сыпи в паху или рядом нет.Хотя ребенок склонен к аллергии.На некоторые продукты появлялись красные пятна, давно отменили. Сдавали мочу на стерильность, результат хороший. Общий пока ждем. По нечипоренко пока не получается взять. Надо ли делать УЗИ мочевого пузыря и мочевыводящих путей? Нужно ли нам к урологу? Спасибо
Добрый день! Это, конечно часто. Причину я бы посоветовала искать в пищеварении - сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка на количество молочного белка (самый частый аллерген). Объясню почему: ребенка явно беспокоит зуд в промежности и это тоже такое проявление аллергии, а именно состояния кишечника. Если в кишечнике нарушается микрофлора настолько, что начинает расти патогенная микрофлора (стафилококк, энтеробактер и тд), то организм воспринимает их как аллерген, отсюда и появляются кожные высыпания и зуд. Эти микробы из кишечника могут попадать в мочеиспускательный канал и вызывать воспаление в мочевыводящих путях, но странно, что ничего не высеяли в моче. Но может быть зуд влияет и на рецепторы мочевого пузыря, потому и происходит частое мочеиспускание. Не думаю, что УЗИ что-то покажет. Мое мнение - это из кишечника. Но общий анализ мочи тоже важно посмотреть. Здоровья Вам!
Спасибо за отклик . Скажите пожалуйста,еще раз хочу сдать анализ мочи ребенка на стерильность. Обязательно ли тогда сдавать анализ по Ничепоренко?
Одно не исключает другого, иногда анализ по нечипоренко показывает скрытое воспаление. Но я думаю, что искать причину надо в кишечнике.