Консультации / Педиатрия

Ночное питание у ребёнка 2 лет

Добрый день. Ввиду недостаточного веса ребёнка ( 2 года, вес 10 кг, рост 84 см, мальчик) ночью даем педиашур или клинутрен 200 мл. Днём от него отказывается. Очень ли это вредно? Иначе не получается увеличить каллораж питания.
Добрый день! Да, это не очень хорошо для пищеварения, ночью пищеварение должно отдыхать. Набор веса зависит не только от калорий, но и от того, как работает пищеварение, насколько ребенку хватает ферментов. И если пищеварение перегружать, то набора веса не будет сколько бы ребенка не закармливали. Проанализуйте рацион, уберите или ограничьте тяжелые белки (цельное молоко), манку убрать (если есть). Когда пищеварение будет работать без перегрузки, то у ребенка будет нормальный аппетит и набор веса. Сделайте узи жкт, иногда из-за нарушения оттока желчи не активизируются ферменты. Здоровья Вам!
Спасибо большое. Действительно, ребёнок наблюдается у гастроэнтеролога. Я заметила, последний скачок в прибавке веса у ребёнка был на фоне приёма хофитола и урсофалька. Скажите, а их можно долго пить? Первый был 2 недели, второй 1,5 месяца. Нам ещё не скоро на приём к гастроэнтерологу. Следует опять сделать УЗИ?
УЗИ можно сделать, чтобы посмотреть состояние желчного. Но если нарушен отток желчи, то нарушена и перевариваемость, усваиваемость питания. Тогда и назначают хофитол, урсофальк, а также креон и диету. Такие курсы можно повторять несколько раз в год с перерывами по согласованию с врачом. Средний курс составляет 2 -8 недель, тут все индивидуально решает лечащий врач.
Спасибо. Так что вы все- таки посоветуете? Последние анализы в стационаре выявили лямблии, их мы пролечили, и по УЗИ взвесь в желчном была, тут я писала, тоже лечили. Остальные анализы были норма. На фоне лечения, а может на фоне приёма каллорийных смесей ребёнок набрал 1 кг за 2 месяца. Оставить ли ему ночью педиашур? Около 160 мл он ещё выпивает после сна дневного. Молоко цельное не даем, манку тоже. В основном на безглютеновой диете. Креон пьем курсами. Родился 3600, в год 7 кг весил, сейчас в два года 10 кг. Кушает не очень хорошо. Стул 1 р в день, оформленный. Как понять должен ли он сейчас набирать в весе активно, ведь недобор приличный, или не должен, ведь в таком возрасте много не прибавляют? Простите за сумбур)
Я бы посоветовала не кормить ночью, а давать его утром. Периодическими курсами повторять хофитол, элькар и креон - это улучшает пищеварение и обмен веществ, отчего у ребенка повышается аппетит и интерес к еде. Много в таком возрасте не прибавляют, но ребенку набор веса нужен. Просто правильно, если он будет постепенным, а не стремительным, поэтому не нужно черезчур закармливать, тем более ночью.
Большое спасибо!